Медицина сегодня высокоразвита, но, тем не менее, были и есть люди, которые в силу тех или иных обстоятельств живут без одной или обеих верхних конечностей. Спасением для них становятся протезы. Новейшие разработки ученых позволяют приблизить эти устройства по своим функциям к настоящим рукам…

Новейшие протезы руки

Исследователям из Швейцарии удалось создать биомеханический протез, способный ощущать силу сжатия. Когда устройство берет тот или иной предмет, особые датчики оценивают напряжение в искусственно созданных сухожилиях. После того генерируется электрический импульс определенной величины, при помощи специального алгоритма он преобразуется и подается через электроды в нервы, расположенные в плече человека. Протез уже больше года проходит испытания с участием добровольца. Благодаря его работе происходит постоянная корректировка разработки.

Еще дальше пошли исследователи из США, которые создали прототип протеза руки для сериала «Звездные войны». Именно эта разработка недавно была одобрена минздравом США. Современнейший протез не только имеет соответствующий настоящей верхней конечности размер, вес и форму, но и способен выполнять многие функции. Двигается устройство вполне естественно и позволяет пользоваться инструментами (к примеру, дрелью), брать в кисть монеты, открывать и закрывать замки, работать с мышью и клавиатурой, использовать столовые приборы, расческу. Новейшая разработка улавливает электрические сигналы в мышцах оставшейся от ампутации конечности, а потому управляется нервной системой обладателя протеза. Создание такого устройства потребовало почти $100 тыс., но 40% средств было выделено оборонным министерством США, где рассчитывают применять протез ветеранам боевых действий, лишенным верхних конечностей.

Вот и дожили мы до того момента, когда киношные фантастические устройства приходят в нашу жизнь, чтобы облегчить ее. То ли еще будет…

Добавить комментарий