Много лет дизайнеры, создающие интерьеры в минималистическом, футуристическом или любом другом современном стилях, практически не применяли в качестве декора комнатные растения. Отчасти из-за этого тот же минимализм многими воспринимается как нечто бездушное, скучное, холодное. Радует тот факт, что сейчас дизайнеры и декораторы осознали свою ошибку, и сегодня комнатные растения в изобилии украшают самые разные интерьеры.

Комнатные растения в интерьере

Цветы дают нам радость, красоту, гармонию и здоровую атмосферу. Но все это вы получите лишь тогда, когда будете применять их умело. Говоря о декорировании комнатными растениями, нужно учитывать целый ряд принципов современного озеленения, а также особенности самих растений. И если с горшками для комнатных растений всё более-менее понятно, поскольку всегда можно пересадить растение или переделать горшок, попробовав декорирование цветочных горшков своими руками, то о подборе самих растений желательно позаботиться заранее.
Сегодняшний рынок с радостью предлагает сотни и даже тысячи видов «зеленых домашних друзей», но далеко не все они влияют и на красоту интерьеров, и на состояние человека благотворно.

По своей форме растения, как и цветочные композиции, делятся на линейные (вертикальные) и параллельные (растущие вширь) . Линейная форма пришла в Европу с Востока, акцент в такой — либо на ниспадающей зелени, либо на устремленных к потолку линиях. Подбирая растение по форме, крайне важно учитывать и цветовые контрасты. Если ваши комнаты скромных размеров, или проблемой являются низкие потолки, то именно линейной формы растения не «украдут» визуально лишние метры и сделают любое пространство просторнее, выше. Растения параллельные абсолютно отвечают своему названию – каждый их элемент обладает своей точкой роста. Они громоздкие, но роскошные, широкие, ставить их лучше в просторных помещениях.

Крайне важно уметь верно подобрать и скомпоновать цветы и кусты в интерьере квартиры, ведь необходимо не просто оформлять жилище в соответствии со своим вкусом, но и учитывать архитектурное планирование, совместимость растений, их влияние на человека, условия, в которых они нуждаются.

Прекрасными декоративными свойствами могут похвастаться растения древовидного типа, особенно крупнолистые – фикус, драцена, филодендрон. Они сделают уютнее большие комнаты, где мало мебели – холл, гостиную, вестибюль. Маленькие комнаты скорее нуждаются в растениях маленьких или средних. Если ваши стены оклеены обоями с ярким, активным рисунком, но на их фоне будет гармонично смотреться папоротник с филигранными листьями либо циперус.

К мебели простых форм подойдут зеленые друзья, которые также имеют формы простые и четкие. Это та же драцена, спатифилум, гусмания, сансевиэрия, монстера. Но если вы любите смелые решения, то для резкого контраста можете добавить нежную розовую азалию либо папоротник с листьями, похожими на роскошные перья.

Если ваш интерьер тяготеет к японскому стилю, украсить его будет логично бамбуком, азалиями или деревьями-бонсай. Мебель в классическом, британском стиле будет «дружить» с пышной зеленью, которой характерна внешняя мягкость – это камелия, пальмовые растения, цикламен, розовые кусты.

Что касается здоровой обстановки, то самыми полезными для человека признаны хлорофитум, плющ, алоэ и спатифиллум. Они прекрасно влияют на микроклимат жилища, очищают воздух, поглощают вредные формальдегиды.

Комнатные растения в интерьере

Потрясающе полезны цитрусовые растения – деревья лимона, мандарина, апельсина. Масла, выделяемые ими в воздух, нормализуют давление, способствуют умственному труду, борются со стрессом, делают сильнее наш иммунитет. Не хуже цитрусовых воздух стерилизуют каланхоэ, эвкалипт, мирт.

Но необходимо помнить, что растения будут полезными и гармоничными лишь в том случае, если стоять они будут в чистых комнатах. Еще крайне важен регулярный уход – припавшие пылью, растения точно не подействуют!

Добавить комментарий