Скрапбукинг – это специальная техника, при помощи которой можно надолго сохранить свои воспоминания или подарить их близким. Альбом, сделанный своими руками, не может оставить равнодушным никого.

Занятия скрапбукингом: с чего начать?

За страшным словом «скрапбукинг» кроется довольно простое занятие. Это очень полезный и увлекательный вид творчества, главная цель которого заключается в том, чтобы сохранить фотографии и другие памятные детали на долгие годы. Проще говоря, с помощью скрапбукинга можно создавать разнообразные альбомы, в которых дорогие сердцу детали, билеты, записки или прочие мелочи не пожелтеют, не помнутся и не потеряются.

Для того чтобы приступить к созданию своего первого альбома, начинающей мастерице понадобится определенный набор инструментов – специальная бумага, теги, чипборд, скотч, клей и т.д. Материалы можно купить по отдельности или сразу выбрать готовый набор. Как правило, наборы выполнены в одной цветовой гамме и стиле.

Занятия скрапбукингом: с чего начать?

На создание одной странички, как правило, требуется несколько видов бумаги – основная и несколько дополнительных для украшений и подложек. Выбирайте листы так, чтобы они подходили по цветам и размеру. Чтобы она не деформировалась, менее плотную бумагу лучше укрепить тем же картоном.

Для скрапбукинга выпускается специальная бумага в различных размерах. Новичкам рекомендуется остановиться на размере 20х20. Для мини-альбомов идеальным будет вариант 15х15. Если бумаги под рукой не оказалось, можно использовать распечатки, разнообразные рисунки, узоры. Это хороший вариант для новичка, но бумагу все же он не заменит.

Сейчас купить инструменты для скрапбукинга можно как в специализированном магазине, так и в интернете, например в интернет-магазине «МЕМУАРИС». Проблем с выбором возникнуть не должно. Кроме бумаги также понадобится альбом. Он бывает на кольцах, болтах или просто в форме картонных заготовок.

Соединять детали можно при помощи скотча или клея. В качестве украшений широко используются различные цветные ручки. Интересный эффект дают ручки, которые со временем выцветают. Что касается украшений, то тут выбор просто огромен: ленты, кружево, шнурки, объемные наклейки.

Занятия скрапбукингом: с чего начать?

К отдельной категории можно отнести инструменты. Вам обязательно понадобятся ножницы или канцелярский нож. Для больших листов лучше купить специальный триммер со специальной разметкой в сантиметрах. Ножниц должно быть несколько: для нарезания бумаги и дополнительных материалов: ткани, фатина или лент.

На этом список принадлежностей не заканчивается. Если заниматься скрапбукингом профессионально, он будет только расширяться. Для первого раза можно купить готовый набор. Альбом, сделанный своими руками – это всегда уместный подарок близким. А еще на этом хобби можно неплохо заработать.

Фото: memuaris.ru

Добавить комментарий