Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как рост влияет на здоровье и самооценку человека? Ученые изучили этот вопрос и выявили интересные закономерности…

Американскими исследователями было сделано удивительное открытие: рост влияет на продолжительность жизни. Для исследования была отобрана несколькотысячная группа жителей США, у которых были японские корни. Ученые выявили зависимость: люди одного возраста с ростом 1,58 м и ниже жили дольше тех, чей рост превышал 1,63 м. Исследователи уверены, что у участников с малым ростом есть особый вид генов, отвечающий за долгую жизнь, низкую склонность к раковым заболеваниям и малые показатели инсулина в крови. Аналогичные зависимости были выявлены и у грызунов, мух, круглых червей. При этом ученые не решаются применять такую зависимость для всех людей, поскольку следует провести изучение подобных закономерностей у жителей других стран мира.

Как рост влияет на здоровье и самооценку

Ну а пока ученые занимаются дальнейшими исследованиями, стоит изучить психологическую сторону вопроса. По данным издания «Krasotka», которое даёт советы о красоте, отношениях и стиле, а также подробно рассказывает о deaura косметике, высокий рост даёт больше уверенности в себе представительницам прекрасного пола:
Британские исследователи выявили, что мысли о собственном росте влияют и на самооценку человека, и на его мнение об окружающих. В эксперименте приняли участие шестьдесят представительниц прекрасного пола. Им были показаны смодерированные видео-ролики, где дамы ехали в вагоне метро. При этом в первом из роликов женщины были своего роста, а во втором – участницам сделали рост на 25 сантиметров меньше реального. О «хитрости» представительницам прекрасного пола ничего не сказали, попросили лишь ответить на ряд психологических вопросов. Любопытно, что в обоих роликах люди, которые ехали с участницами в одном вагоне, не проявляли никакой реакции на женщин. Результаты опроса ошеломили: не все дамы смогли заметить, что их рост во втором ролике изменился. Правда, при этом все как одна на психологическом уровне стали думать о себе хуже, чем при просмотре первого из роликов. Прекрасный пол стал казаться себе менее значительным и менее привлекательным. Мало того, нехорошие мысли о себе женщины стали приписывать другим пассажирам, которые ехали с ними в одном вагоне. Ученые смогли доказать, что мысли о росте неосознанно влияют на человеческую самооценку. Издавна считается, что высокий человек обладает могуществом и авторитетностью. Именно поэтому люди, акцентирующие внимание на своем невысоком росте, занижают собственную самооценку и плохо думают об окружающих.

Как рост влияет на здоровье и самооценку

Ну что ж, после открытия американских ученых переживать о маленьком росте не стоит. Наоборот, им можно гордиться, ведь вы успеете прожить долгую и здоровую жизнь. Чем это не повод поднять свою самооценку?

Добавить комментарий