Как там в песне было? Главное, ребята, сердцем не стареть? Это, несомненно, важно, но еще важнее – сохранить ясность ума надолго. И даже если вы еще молоды, подумать об этом стоит уже сейчас. Ученые знают рецепты омоложения мозга и готовы поведать о них вам…

Как омолодить мозгАмериканские исследователи выяснили, что первым фактором, который позволяет сберечь до глубокой старости ясный ум, является разгадывание кроссвордов. Это подтвердили результаты десятилетнего исследования, в котором поучаствовали почти 3000 человек преклонного возраста (в среднем 74-х лет). Всех добровольцев разделили на четыре группы, три из которых выполняли разного рода задания в виде головоломок, отгадывания загадок и решения кроссвордов, а четвертая была группой контрольной. Испытуемые на протяжении полутора месяцев прошли 10 часовых занятий. После эксперимента ученые вели наблюдение за добровольцами на протяжении десяти лет, регулярно опрашивая их. Оказалось, что большинство участников первых трех групп (более 60%) даже спустя 10 лет намного легче выполняли привычные повседневные дела по сравнению с испытуемыми контрольной группы, где таких людей нашлось меньше половины.

Индийские ученые утверждают, что продлить ясность ума в пожилом возрасте позволяет знание двух языков. К таким «полиглотам» деменция приходит минимум на 4 года позже. Чтобы доказать свою теорию, исследователи изучили здоровье и умения почти семи сотен индусов, страдающих от старческого слабоумия, возраст которых составлял в среднем 66 лет. Почти четыреста участников владели двумя и более языками. Проведя опрос и изучив медицинские карты добровольцев, исследователи определили, что у людей, умеющих говорить минимум на двух языках, первые признаки деменции появились на несколько лет позже по сравнению с теми, кто общался исключительно родным языком. Любопытно, что на возникновение старческого слабоумия не влияло умение писать чужим языком, местность проживания, вид трудовой деятельности, половая принадлежность, уровень образования и прочие факторы.

Как омолодить мозг

Как видите, секрет омоложения мозга прост – тренируйте его. Развивайте работу разных областей головного мозга путем изучения иностранных языков и разгадывания кроссвордов, загадок и головоломок.

Добавить комментарий