Согласно психологическим исследованиям, первый жизненный опыт, полученный в возрасте до 5 лет, оказывает влияние на будущее ребенка. В случае проблем с самооценкой в раннем детстве дальнейшая жизнь человека будет переполнена комплексами и неудачами.

Наблюдение и понимание как способ выявления проблем

Для этого не обязательно обладать образованием психолога, так как эмоциональная сторона проявляется у детей посредством активности, изменяющейся при осознании неудач. При этом ребенок уходит в себя, может испытывать трудности со сном, теряет положительное состояние духа. Так, меланхоличные настроения могут появляться без каких-либо внешних причин, однако, спокойное расположение духа не всегда является следствием проблем с самооценкой. Очень многое зависит от характера ребенка и домашней атмосферы. Полноценное детское развитие состоит из взлетов и падений, однако важную роль в восприятии личных побед и поражений будет определять отношение ребенка к ситуации. Для того чтобы понять психоэмоциональное состояние, попросите малыша нарисовать на бумаге какое-нибудь животное или человека.

Решаем проблемы с детской самооценкой

Подобный текст используется психологами для определения душевного состояния ребенка, его темперамента и наклонностей. «Расшифровка» данного задания проста: необходимо обратить внимание на положение и размеры рисунка, цветовую гамму и общее настроение. Так, если вы увидели маленькую фигурку, расположенную где-то сбоку листа, стоит немедленно предпринимать действия, так как это прямое свидетельство заниженной самооценки и ощущения ничтожности. Если фигура, нарисованная ребенком, расположена в центре, значит, никаких проблем с самооценкой нет. В случае если рисунок слишком большой, это свидетельствует об избалованности и ощущении собственного превосходства.

Если вы обнаружили проблему…

После того как вы выявили заниженную самооценку и излишнюю критичность, постарайтесь помочь своему ребенку. Кто, как не вы, сможет понять его? Деликатный подход к обсуждению проблем без вопросов о причинах грусти позволит вам найти первопричину огорчений. Ненавязчиво поинтересуйтесь, как прошел его день, что получалось, а что — нет. Исходя из разговора, вы сможете понять, что именно стало причиной беспокойства, так как именно эту тему ребенок будет подсознательно избегать, не договаривая каких-либо деталей. Всегда замечайте успехи своего малыша и не будьте скупы на похвалу.

Решаем проблемы с детской самооценкой

Добавить комментарий