Итак, вы вышли замуж, конфетно-букетный период закончился и наступили суровые семейные будни. Как оставаться счастливыми в браке, невзирая на все кризисы и ссоры? У психологов есть несколько советов на эту тему.

Сначала говорите о хорошем

С утра вы разошлись по своим делам, не виделись весь день и только вечером наконец-то можете пообщаться. Психологи советуют начинать разговор с чего-нибудь позитивного, с любой мелочи, например, вы расскажете о смешной собачке, которую видели по дороге на работу. Порой первые фразы, произнесённые дома при встрече, создают настроение на весь вечер.

Водите друг друга на свидания

Даже если у вас общий бюджет, желательно иметь небольшую сумму денег, о которой супруг не знает, и периодически приглашать его на свидания, это будет напоминать вам о тех временах, когда вы ещё не жили вместе, а также станет частью плана как вернуть любовь мужа. Это может быть поход в кино, или в кафе, неважно куда, главное, что за это платите вы. А глядя на ваш пример, и супруг начнёт приглашать вас на такие же свидания.

Подарки — это возможность для чего-то нового

На праздники постарайтесь хотя бы иногда дарить не просто подарок, а возможность узнать что-то новое. Это может быть мелочь вроде крема для бритья бренда, которым супруг ещё не пользовался, и что-нибудь помасштабнее вроде приключения в подарок или абонемента в бассейн, или приглашения на какие-нибудь курсы. Это расширяет кругозор, помогает развиваться и, кто знает, может быть, даст толчок к новому интересному увлечению.

Как жить в браке долго и счастливо

Признавайте свои ошибки и не злорадствуйте, когда бываете правы

Ели вы в чём-то были неправы, не стесняйтесь признавать это. Умение признавать свои ошибки вызывает лишь уважение. Но если ошибся ваш супруг, не позволяйте себе слишком много злорадствовать.

Ссорьтесь правильно

Ссориться тоже нужно уметь. Психологи советуют придерживаться нескольких правил во время ссор с мужем:
Во-первых, во время ссоры никогда не угрожайте разводом, а если угрожает супруг, лучше сделайте вид, что не замечаете, либо скажите, что такие темы обсуждают спокойно, а не в пылу ссоры.
Во-вторых, если никак не можете договориться в споре, сделайте перерыв минут на 20, попейте чаю, примите душ… За это время каждый немного успокоится и приведёт мысли в порядок.
И в-третьих, если тема спора не очень принципиальна, то просто перестаньте упоминать её. Например, вы можете придерживаться разных политических взглядов и если начинаете обсуждать политику, то заканчиваете бурными спорами. Не лучше ли просто не говорить о политике и сберечь свои нервы?

Добавить комментарий