Розы — цветы, прекрасные сами по себе. Но их можно сделать ещё красивее и необычнее. Попробуйте сделать разноцветные розы.

Как сделать разноцветные розы

Глядя на эти розы, можно подумать, что они — продукт генной инженерии и тщательной селекции. Однако подобные розы можно сделать и самим. Они станут отличным подарком для любимой девушки или для мамы. Ну а если вы освоили выращивание роз в теплице, то превращение однотонных роз в разноцветные может стать неплохим бизнесом.

Для начала нам нужны светлые розы. Желательно белые. Купили вы их в магазине или только что срезали со своей грядки, перед тем, как поставить их в подготовленную воду, обязательно срежьте небольшую часть стебля. Благодаря свежему срезу розы будут лучше впитывать воду. Но вода у нас будет не простая, а с добавлением красителя.

В зависимости от того, сколько оттенков вы хотите добавить своей розе, берите стаканчики с водой и разводите в них пищевой краситель. Оптимальное количество — четыре. Краситель должен полностью раствориться в воде. Он впитается в цветок вместе с водой, а когда вода испарится с лепестков, краска в них останется, и они приобретут нужный вам цвет. Старайтесь подбирать яркие контрастные цвета: красный, жёлтый, синий и, например, зелёный…

Итак, развели в воде краситель. Теперь острым ножом или лезвием осторожно расщепляем стебель розы пополам, а потом каждую половину ещё раз пополам. У нас получилось 4 части стебля. Каждую опускаем в отдельный стаканчик с цветной водой. Через 12 часов лепестки вашей розы уже заметно поменяют цвет. Лучше всего продержать розы в цветной воде 24 часа. затем рекомендуется скрепить расщепленные кончики стебля изолентой, либо, если стебель достаточно длинный, отрезать их.

К сожалению, такие розы, как и все срезанные цветы, не смогут долго радовать вас, поэтому старайтесь беречь свой букет от солнечных прямых лучей.

Добавить комментарий