Вряд ли вы когда-нибудь задавались вопросом, чистить зубы или нет? А зря, сегодня необходимость этой ежедневной процедуры ученые подвергли сомнению. Давайте рассмотрим все за и против…

Чистить зубы или нет?Британские исследователи выявили в зубном налете полезные свойства. Конечно, для зубов он – опасное образование, но для здоровья в целом – весьма важное. Ученые изучили состав зубного налета и определили, что в нем содержится вещество, меняющее вкусовое восприятие пищи. Названия найденному соединению пока не подобрали, но уже точно известно, что оно воздействует на клетки головного мозга и позволяет ощущать пищу с малым содержанием соли более соленой. Как известно, чрезмерное употребление соли грозит отеками и проблемами с сердцем и сосудами, а потому находка ученых обещает быть перспективной. Исследователи, конечно же, не призывают людей бросить чистку зубов. Отныне зубной налет можно применять в пищевой промышленности. Найденное вещество достаточно добавлять в продукты, чтобы снижать в них количество соли, но при этом вкус пищи страдать не будет. Одно интересно, как же ученые планируют насобирать СТОЛЬКО зубного налета, чтобы применять его в промышленных масштабах?

Колумбийские исследователи доказали, что чистить зубы следует в обязательном порядке. В ходе ряда экспериментов стало известно, что от здоровья десен зависит, насколько активно будет развиваться атеросклероз. Оказывается, разные виды бактерий, обитающие в ротовой полости и вызывающие заболевания десен, воздействуют на изменение толщины просвета в сосудах. Была выявлена закономерность – чем лучше состояние ротовой полости и зубов, тем в меньшей степени проявлен атеросклероз у человека. Интересно, что исследователи, проводя эксперименты, учитывали и такие параметры, как наличие диабета, вредных привычек, лишнего веса и уровень холестерина. Это значит, что любой человек может предотвратить или замедлить появление проблем с сосудами и сердцем путем регулярной чистки зубов.

Кстати, недавно ученые выяснили, что правильное применение зубных щеток, паст и флоса позволит продлить жизнь на 6,5 лет! Нормальное состояние ротовой полости способно уберечь от развития аутоиммунных болезней, диабета, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что ж, исследователи вновь доказали, что чистка зубов – процедура, имеющая важнейшее значение для здоровья человека.

Добавить комментарий