Луна – не только спутник нашей планеты. Это объект, оказывающий существенное влияние на человека. И мы сейчас не будем говорить о том, что важно стричь волосы на растущую Луну. Мы поговорим о ее влиянии на человеческий сон…

Влияние луны на сон человекаМногие из нас замечали, что в полнолуние спится намного хуже, чем в другие фазы Луны. И мешает нормальному отдыху не только яркий свет, пробивающийся сквозь шторы. Швейцарские ученые доказали, что сон в период полной Луны у человека становится более чутким и сокращается на 20 минут. Исследователи набрали группу из 36 добровольцев, которых разделили на две подгруппы. Первую поселили в комнаты с окнами, а вторую – в помещения без окон и часов. Участникам второй подгруппы не говорили о смене дня и ночи. У всех добровольцев во время эксперимента, длящегося несколько дней, снимали показания мозговой активности и уровня гормонов при помощи датчиков. Ученых интересовал вопрос изменения биоритмов без осознания циклов ночи и дня. Однако спустя время они решили проверить влияние лунных ваз на сон человека. Итоги исследования показали, что моменты засыпания и пробуждения в обеих подгруппах были практически идентичными. Причем во время полнолуния всем участникам потребовалось для засыпания на 5-7 мин больше, чем обычно, а их сон сокращался в среднем минут на двадцать. Теперь научно доказано, что Луна существенно влияет на сон человека и состояние его здоровья, ведь в полнолуние многие люди ощущают усталость и слабость из-за недосыпания.

Кстати, лунные фазы оказывают влияние и на наши сны.Поэтому желательно знать лунный календарь на март, когда полнолуние, когда луна убывающая, а когда — растущая. Для чего? Сейчас расскажем. Принято считать, что на убывающую Луну снятся сны, несущие информацию о том, что от нас уходит, о лишнем в нашей жизни. Особенно хорошо, когда снятся видения плохого содержания в этот период, зато позитивные часто оказываются пустыми. Сны на растущую Луну вещают о том, что должно прийти в нашу жизнь. Видения в полнолуние несут в себе информацию о том, что нас тревожит в эмоциональном плане и советуют снизить уровень переживаний. На новолуние снятся сны, в которых проявляются наши мысли – то, о чем мы думаем больше всего, и чему следует уделять меньше внимания.

Как видите, влияние Луны на нашу «ночную» жизнь трудно переоценить. Зато теперь мы точно знаем, что в дни полнолуния себе нужно давать больше отдыхать, снижать нагрузки. Ну и то, как следует интерпретировать сновидения, тоже полезная информация. Сладких снов!

Добавить комментарий