Осенняя и зимняя пора зачастую становятся виновниками плохого настроения и даже депрессивных мыслей. Чтобы избежать их и поднять себе настрой, следует научиться стимулировать выработку гормонов радости – эндорфинов – природных антидепрессантов, производимых нашим организмом для поддержания тонуса. Для этого в дело идут и специальные продукты, и физические упражнения, и другие занятия. Но, обо всем по порядку…

Начнем с небесного светила – Солнца, которое дарит нам свои лучи, чем согревает и поднимает настроение. Все знают, что в погожий денек и силы откуда-то берутся, и ранний подъем не в тягость, и улыбаться хочется. Секрет Солнца кроется в выработке витамина D в организме человека, что активизирует производство гормона радости.

Зачастую причиной упадка сил является банальная усталость, как эмоциональная, так и физическая. Побороть ее поможет релаксация в виде массажа, медитаций или занятий йогой.

Повлиять на уровень гормонов радости может и рацион питания, в который обязательно следует включить эти продукты:

• шоколад – для позитивного настроения он просто необходим. Недавно ученые из США доказали, что употребление этого лакомства может поменять характер человека! Исследование показало, что люди, которые едят шоколад, становятся добрее. А все потому, что данная сладость стимулирует выработку гормонов радости, вследствие чего человек становится незлопамятным и добродушным. К тому же шоколад положительно влияет на интеллектуальное развитие и бережет от стрессов;

Как поднять настроение

• острый перец способен активизировать производство эндорфинов, поэтому в дни грусти стоит делать меню более острым и горячим;

• бананы способствуют росту энергетических запасов и успокоению нервов;

• апельсины и своим вкусом, и своим цветом умеют поднимать настроение. Они содержат витамины С и В, которые помогают улучшить самочувствие;

• виноград – известный стимулятор выработки гормонов радости, благодаря своему составу;

• клубника – красивая ягода, которая не зря часто используется в украшении блюд, ведь она способна поднимать настроение, активизировать производство эндорфинов и радовать своим вкусом.

Кстати, для повышения уровня гормонов радости, следует больше двигаться. А чтобы активный образ жизни был еще и интересным, увлекательным, попробуйте заняться ездой на велосипеде, паркуром, теннисом или футболом, катанием на коньках или роликах, плаванием или танцами. Такие увлечения и от неприятных мыслей отвлекут, и простимулируют выработку эндорфинов. В идеале, конечно, желательно отправиться на каникулы хотя бы на недельку-другую. Это могут быть туры в арабские эмираты, или другие тропические страны, где даже зимой светит жаркое солнце или же, наоборот, посетить горнолыжный курорт, где можно от души накататься.

Ну и самое, пожалуй, действенное средство от грусти и печали – смех. Только вам известно, что может довести вас до слез от хохота. Используйте этот способ для поднятия настроения в первую очередь.

Как поднять настроение

Как видите, полноценный подход важен в любом деле. И вопрос поднятия настроения – не исключение. Чем больше из перечисленных выше пунктов вам удастся выполнить, тем быстрее и на более долгий срок вы сможете вернуться к нормальной счастливой жизни.

Добавить комментарий