Каждая мама знает, как трудно понять, что тревожит новорожденного. Любой дискомфорт у младенцев выражается в плаче, но что кроха хочет этим сказать, уловить сложно даже с материнским чутьем. Благо, новейшие разработки ученых помогут ответить на вопрос, все ли в порядке со здоровьем малыша.

Американскими исследователями был разработан анализатор плача. По их мнению, любые изменения в тональности детского крика, даже не уловимые ухом, могут говорить о проблемах с самочувствием новорожденного. На характер плача влияют неврологические проблемы, которые могут быть вызваны и осложнениями в период вынашивания младенца, и травмы головы, и ранние роды, и наличие родовых травм. Преимущества разработки в том, что прибор поможет без вмешательства в детский организм определять состояние здоровья крохи, выявлять нарушения в его развитии, если таковые есть.

Благодаря работе мысли семейной пары из США был разработан подгузник, умеющий анализировать состояние здоровья ребенка в экспресс режиме на основе анализа мочи. Новейший вид «памперса» представляет собой обычный подгузник, на переднюю часть которого выведена панель с реагентами. После контакта с мочой крохи на панели появляются данные, которые следует считать смартфоном с установленным на нем приложением для анализа. Достаточно быстро на экране мобильного устройства выводятся результаты, по которым можно определить, все ли в порядке с малышом. По мнению разработчиков, такой подгузник достаточно надевать раз в день, чтобы диагностировать изменения в состоянии здоровья крохи. Все данные сохраняются в памяти устройства и регулярно сравниваются и между собой, и с нормой. При появлении отклонений смартфон подаст сигнал тревоги. В США уже ведется тестирование новинки в детских клиниках. Стоимость таких подгузников будет немного выше, чем стандартных (на 30-40%). Разработчики предполагают реализовывать их вместе с обычными «памперсами», чтобы у каждой семьи была возможность проводить экспресс диагностику дома.

В скором времени родителям и младенцам будет общаться намного легче. При наличии анализатора плача и подгузника-анализатора мочи на раз можно будет решить, тревожит ли кроху состояние здоровья, голоден он или же просто хочет родительского внимания.

Добавить комментарий