Признайтесь, как часто вы ворочаетесь без сна, с ужасом думая о том, что нужно рано утром вставать, а вы до сих пор не спите? Как заснуть быстрее и лучше выспаться — об этом и будут наши советы:

1. Для начала проверьте свою постель — всё на кровати должно быть удобным. В меру мягкий матрас, не слишком тёплое одеяло и удобная подушка. Температура в спальне должна быть 15-20 градусов — не слишком холодно и не слишком жарко.

2. Итак, постель удобная, в комнате прохладно… но всё равно не спится! Психологи советуют не нервничать из-за бессонницы, а попытаться расслабиться. Ведь основной целью сна является отдых, вот и начинайте отдыхать, ещё не заснув. Постарайтесь расслабиться и думать о чём-нибудь приятном, а не о том, как поскорее заснуть.

3. Дышите носом. Дышать через нос необходимо не только для того чтобы предотвратить храп. Вы получите больше кислорода, а глубокие вдохи помогут расслабиться.

4. То, чем вы занимались перед сном, влияет на то, как быстро вы заснёте. Поэтому заниматься фитнесом или другими физическими нагрузками рекомендуется не менее чем за 3 часа до сна, иначе ваш организм всё ещё будет перевозбуждён. Перед сном лучше всего принять горячую ванну, которая расслабляюще действует на мышцы.

5. Не переусердствуйте с ужином, но и голодать перед сном не нужно. Лучше всего съесть лёгкий ужин, а потом ещё перекусить перед сном. Избегайте углеводов и сахара, которые наполняют организм энергией — перед сном это совершенно ни к чему.

6. Включайте перед сном записи с «белым шумом». Это могут быть звуки дождя или водопада, потрескивание дров в костре… Всё, что помогает расслабиться и заснуть. Подобных записей сейчас очень много в Интернете, и вы можете с лёгкостью найти то, что вам нравится. А может быть, это будет песня, слушая которую, вы хотите спать?

Но если после всех усилий вы лежите уже полчаса без сна, не мучайте себя, а включите свет (только не сильно яркий) и немного почитайте книгу. При этом помните, что, читая, вы тоже отдыхаете и расслабляетесь, а не ждёте наступления сна. Но не нужно заменить книгу игрой на телефоне или на компьютере — яркое свечение экрана и необходимость совершать в игре различные действия окончательно прогонит от вас сон.

Добавить комментарий