Танец – волшебное средство, дарящее душевное и физическое здоровье. Эта многократно доказанная истина вновь нашла подтверждение в исследованиях ученых. Теперь наверняка известно, что душу вылечит танго, а тело – фламенко!

Австралийские исследователи провели эксперимент с четырьмя десятками добровольцев, возраст которых колебался в пределах 18 и 73 лет. Все испытуемые имели жалобы на тревожность, стресс, у них наблюдались депрессивные симптомы. Участников разделили на две группы. Первая занималась ежедневно на протяжении 2 недель полуторачасовыми уроками танго, второй предоставили традиционное лечение, не включающее в себя танцы. Ученые изучили состояние здоровья добровольцев трижды: перед началом исследования, через две недели и через 4 недели после окончания.

Результаты ошеломили: испытуемые из первой группы ощутили прилив сил, улучшение качества жизни, значительное снижение депрессивных симптомов и стрессового состояния. Клинические исследования показали изменения в лучшую сторону. Что интересно, даже спустя месяц позитивный эффект от двухнедельной танготерапии сохранился. Участники второй группы отметили лишь стабильность в небольшом улучшении состояния здоровья на протяжении эксперимента или же жаловались на ухудшение самочувствия.

Заботиться нужно не только о душе, но и о теле. Специалисты-вертебрологи настоятельно рекомендуют всем, у кого вывили остеохондроз, кого беспокоят боли в спине, пойти на уроки танца испанских цыган. Фламенко – страстный танец, помогающий восстановить работу мышц спины. Он поможет сделать их сильными, спину – прямой, осанку – красивой и царской. Движения, которые используются во фламенко, отлично разрабатывают шейный отдел позвоночника и плечевые суставы, ведь частые и резкие повороты головы, подвижность плеч – отличительные особенности танца.

От некоторых проблем можно избавиться самостоятельно в домашних условиях. Например, убрать целлюлит дома можно при помощи специальной программы, подробнее о которой написано на сайте modeste.ru. А бороться с другими недугами помогут танцы. Отныне, при любом недомогании спешим записываться на танцевальные курсы: при плохом сне, стрессах и депрессии – на танго, при болях в спине – на фламенко. А при разладе в семье – семейной парой на латину, сальсу или бальные танцы!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий