Мало кто из водителей с пагубной привычкой задумывается о том, можно ли курить за рулем. Хочется – выкурил одну-другую сигарету. Однако последние исследования ученых из разных стран мира доказывают крайнюю опасность такого поведения в автомобиле.

По мнению британских медиков, курить в авто намного вреднее, чем в любом другом замкнутом пространстве. Ученые настаивают на введении запрета на курение за рулем. Оказывается, токсичность табачного дыма в салоне машины в 20 и более раз выше, чем в баре, за счет сочетания вредных веществ, содержащихся в табаке и пластиковой отделке авто. Особенно вредно вдыхать такую смесь пассивным курильщикам – пассажирам, находящимся в машине.

К аналогичным выводам пришли ученые из Шотландии. Они доказали, что от вреда при курении в автомобиле не спасут ни работающий кондиционер, ни опущенные стекла окон. Чтобы выяснить это, исследователи провели эксперимент. В 85 поездках (длительность от 10 до 60 минут) они замеряли уровень загрязнения воздуха в салоне авто на заднем сидении. Водителям почти в 50 поездках позволялось выкуривать не более 4 сигарет. Показатели концентрации вредных частиц составили 85мкг на метр кубический и превысили максимально допустимую норму втрое. Открытые окна и кондиционер не снижали уровень вредности воздуха. Ученые сравнили поездку в авто с курящим водителем с посещением бара для курящих. В данном случае особо опасно возить детей в салоне машины, ведь они уязвимее взрослых, к тому же чаще вдыхают воздух. Для них пассивное курение может стать причиной проблем со здоровьем.

Некоторые могут подумать, что неприятный запах можно устранить ароматизированными сигарами или сигаретами. Исследователи из США и Европы бьют тревогу: любителям ментоловой табачной продукции следует как можно скорее заменить свои пристрастия традиционными или же отказаться от курения совсем. Они рискуют получить инсульт, причем вероятность в два раза выше, чем при курении обычных сигарет. В группе риска оказались люди с белой кожей и женщины.

Прежде чем выкурить сигарету в автомобиле, подумайте, стоит ли вашим пассажирам вдыхать токсичные вещества? Может, лучше остановиться и выйти, покурить, осмотреться по сторонам, отдохнуть от дороги? Если не вы, то хотя бы друзья и близкие здоровее будут.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий