Самомассаж

0
1010

Вы любите массаж? Конечно! Кто же его не любит! Однако позволить себе посещение профессионального массажиста большинство людей может только тогда, когда появляются проблемы со здоровьем. При этом мало кто вспоминает про самомасссаж.
Это прекрасное средство, которое позволяет при необходимости расслабить организм или привести его в тонус, поднять настроение или снять усталость после напряженного дня. Самомассаж проводят как руками, так и при помощи веников, жестких мочалок, щеток и скребков во время приема ванной или посещения бани (сауны). Такие веники, мочалки и массажёры продаются в специализированных магазинах, там, где можно купить товары для бани.

Чтобы не навредить, необходимо знать и применять правила проведения самомассажа. Во-первых, массаж делают энергично, он должен приносить тепло, расслабление, но ни в коем случае не оставлять неприятные ощущения и следы. Во-вторых, длительность процедуры зависит от ее назначения, но не превышает 25 минут. В-третьих, во время самомассажа поза должна быть максимально удобной, а участки воздействия максимально расслабленными. Следует знать, что массажные движения направляются к лимфатическим узлам, не затрагивая их. Нельзя применять самомасссаж при наличии кровотечений, воспалений, лихорадки, кожных заболеваний или высыпаний, противопоказаний к проведению массажа.

Кроме общего и местного самомассажа, существует еще и волшебный точечный. Волшебный, потому что на нашем теле расположены точки для самомассажа, воздействуя на которые можно управлять своим состоянием! При этом можно влиять на улучшение самочувствия (снятие головной боли, устранение тошноты, ускорение пищеварения и обмена веществ, нормализация сердечного ритма, повышение иммунитета и т.п.). Кроме того, помассировав определенные места, улучшается настроение, проходит раздражение, наступает покой. Оказывается, достаточно знать, где и что нужно надавить или потереть, чтобы из злобной истеричной мегеры в один момент превратиться в добрую и ласковую кошечку.

Добавить комментарий