Пожалуй, каждая женщина хотя бы раз в жизни пробовала изменить цвет волос. Кто-то смелый перекрашивался в противоположный цвет, кто-то более осторожный выбирал для себя мелирование, а кто-то, щадя свои волосы, применял оттеночный шампунь. Сегодня выбор продукции для окрашивания волос может удовлетворить самые взыскательные запросы. Правда, большинство красок имеют химический состав. От этого страдает состояние волос, кожи, дыхательных путей, развиваются аллергические реакции.

Мы не собираемся отговаривать вас от посещения салонов красоты или от использования современных красок для волос. Однако, согласитесь, знание домашних средств по уходу за волосами никогда лишним не будет.

Стремление стать привлекательной было присуще женщинам во все времена. Наши далекие предки применяли растительные краски для волос. Они позволяют получить практически любой желаемый оттенок. Природные красители достаточно просты в применении, к тому же их компоненты всегда находятся под рукой. Такие способы менять цвет, как и никотиновая кислота для волос, а также другие домашние средства, будут бережно ухаживать за волосами, закрашивая седину, усиливая рост и делая волосы более сильными и здоровыми.

Вот только некоторые из домашних способов поменять цвет волос:

Для придания рыжего или более темного оттенка используют хну и басму. Бронзовый окрас даст луковая шелуха, а черный чай способен изменить оттенок ваших волос до красновато-коричневого. Озолотить ваши волосы сможет кора золотистой ивы, а немного затемнить светлые поможет липовый цвет.

Для осветления волос также есть несколько домашних способов:

Ромашка с лимоном: смешать сок лимона средних размеров с 3 чашками настоя ромашки и использовать как ополаскиватель после мытья головы.

Ревень: четверть чашки порезанного ревеня залить 2 чашками кипятка. Дождаться, когда остынет и использовать в качестве ополаскивателя.

Оливковое масло с мёдом: смешайте 3 столовые ложки оливкового масла с 4 ложками мёда. Оставьте смесь на 15 минут, а потом нанесите на волосы, наденьте шапочку для душа и держите 40 минут. Затем смойте шампунем и, при надобности, используйте кондиционер. В зависимости от того, насколько светлые волосы вы хотите, нужно будет повторить эту процедуру несколько раз.

Если же вас не устраивают природные красители, которые не в силах менять цвет волос кардинально, то можно воспользоваться искусственными красками, не даром ведь в народе говорят, что именно химическая промышленность подарила нам платиновых блондинок.

Добавить комментарий