То, что от даты рождения зависит жизнь человека, известно давно. Именно поэтому астрология и нумерология настолько популярные сегодня науки. Но, все же, по большей части данные, полученные с их помощью, можно отнести к разряду предсказаний и теории. Зато ученые всего мира ведут наблюдения и исследования, результаты которых можно считать фактическими. Специалисты утверждают, что дата рождения имеет огромное влияние на здоровье людей и даже порой на их судьбу. Мы, конечно же, не станем рассматривать каждый день года в отдельности. Разделим время появления человека на свет по сезонам.

Грядет весна, а потому всех беременных женщин, которые собираются рожать в ближайшие три месяца, волнует судьба их малышей. Ученые советуют с малого возраста обратить внимание на работу пищеварительной системы крошек. Английские исследователи доказали высокую вероятность развития пищевых расстройств у взрослых, которые родились весной. Изучив состояние здоровья пожилых людей, ученые выяснили, что появившиеся на свет в мае имеют очень большой риск появления рассеянного склероза в преклонном возрасте.

Летние малыши, казалось бы, с первых дней получают достаточно солнечного света, чтобы иметь отменное здоровье и разум. Однако исследования ученых заставляют в этом усомниться. Из Великобритании пришли данные, что младшие школьники, родившиеся летом, отличаются плохой грамотностью. По сравнению со своими зимними ровесниками они значительно хуже успевают в правописании и чтении.

Что касается здоровья, то родителям стоит обратить внимание на работу кишечника и состояние зрения. Хроническое воспаление ЖКТ и близорукость свойственна молодым людям, которые родились в летние месяцы. Эти факты доказали ученые из Дании и Израиля. Появившимся на свет летом также стоит опасаться дефицитной шизофрении.

Осенним деткам приходится несладко. Их спутники, по мнению британских исследователей, аллергия и астма. У тех, кто родился осенью, на 30% выше вероятность стать астматиком. К четырем годам многие малыши, появившиеся на свет в ноябре и октябре, могут иметь пищевую аллергию. Риск возникновения аллергических реакций при употреблении яиц и молока у них втрое выше, чем у летних деток. Ученые считают, что это связано с пыльцой, витающей в воздухе осенью.

Лучше всех в плане здоровья дело обстоит у зимних малышей. При этом среди них рождается большое число футболистов. Ученые из Австралии подсчитали, что среди профессионально играющих в мяч более 30% появились на свет в январе и феврале, а еще четверть – в последний месяц года. Правда, данная информация слабо стыкуется с результатами исследования американских ученых, согласно которому зимние детки обычно менее состоятельны в финансовом аспекте в отличие от летних, весенних и осенних. С другой стороны, родиться в семье небогатых родителей еще не значит не иметь шанса стать миллионером!

Зачастую мамы и папы не планируют появление на свет своих малышей в зависимости от времени года. Именно поэтому открытия ученых должны помочь им обратить внимание на работу определенных систем организма или способности своих крошек, чтобы их взрослая жизнь была здоровой и благополучной.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий