Всемирная организация здоровья настаивает, что грудное вскармливание для ребенка намного полезнее искусственного. А последние открытия ученых только подтверждают этот факт. Недавно стало известно: грудное молоко спасает от депрессии.

Исследователи Германии сумели установить связь между естественным вскармливанием в младенчестве и состоянием психики взрослого человека. Они провели опрос более 150 человек, средний возраст которых составил 44 года. Треть участников страдала от депрессии, а две трети – нет. Респонденты отвечали на вопросы о своем душевном состоянии и о том, кормила ли их мама в детстве грудью и если да, то какой период. Результаты опроса ошеломили:

• среди участников, имеющих депрессивное расстройство, оказалось всего 46% тех, кто находился в младенчестве на естественном вскармливании;
• среди психически здоровых респондентов таких нашлось 73%.

Интересно, что продолжительность кормления грудью особого значения не имела. Даже двух недель питания маминым молочком хватало, чтобы люди во взрослом состоянии имели более крепкую психику, чем те, кто находился с рождения на искусственном вскармливании. Ученые утверждают, что для нормального развития новорожденному важно наличие тесного контакта с матерью, как физического, так и эмоционального.

Тенденции последних лет таковы, что доктора настоятельно рекомендуют исключать из жизни малышей пустышки. Однако многие все равно их используют, ведь такая соска помогает крохе успокоиться и удовлетворяет сосательный рефлекс. Американские исследователи сделали удивительное открытие: пустышки вредны только для мальчиков. Именно у малышей мужского пола они способны задержать развитие. Груднички познают мир и взаимодействуют с ним посредством мимики, начиная различать ее у взрослых и пробуя воплотить эмоции мышцами своего лица. Сосание соски не дает мальчикам возможности копировать тон и мимику, что и отодвигает эмоциональное развитие на некоторый срок, малыши начинают позже разговаривать. Причем данное отставание сохраняется на протяжении всей жизни. Возможно, это связано с особенностью мужчин заниматься в данный момент времени только одним делом в отличие от женщин, которым дано делать одновременно несколько дел и вполне успешно.

Конечно, только мама вправе решать, как ей кормить кроху и чем утешить в минуту расстройства, однако вышеописанные факты не следует упускать из виду. Ведь во многом от родителей зависит, какой будет подаренная ими родному человеку жизнь.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий