Агат – камень исключительной красоты. Существует несколько десятков его разновидностей, которые отличаются друг от друга причудливостью узоров, рисунком и различными включениями. Но только некоторым из них было дано получить широкое распространение.

Украшения из агата во все времена служили талисманами, оберегая человека от злых сил, несчастий и болезней. Считается, что этот самоцвет способен придавать уверенности своему обладателю, позволяет быть сдержанным и спокойным, препятствуя негативным воздействиям. Его действие также направлено на сохранение положительной атмосферы. Особой популярностью пользуются агаты с узором в виде глаза. Им приписывается возможность охранять дом и оберегать в нем хорошую атмосферу. Изделия из агатов в виде бус и фигурок-оберегов считаются лучшими талисманами, которые помогают рассеять страхи и обладают успокаивающим действием.

Также считалось, что обмануть того, кто владеет амулетом из агата, практически невозможно. Хороший это помощник и для тех, кто стремится сэкономить и уменьшить количество ненужных трат. Он удерживает от ненужных покупок, позволяя сохранить трезвость ума и расчетливость. Также агат считается камнем верности, помогающим мужчинам стать более притягательными в глазах любимой женщины.

Приписываются этому камню и лечебные свойства. Так, например, замечено, что обладатели украшений из агата реже страдают от заболеваний крови и кожи. Ношение агатовых бус помогает избавиться от хронического кашля и ангины. От болезней зубов помогают серьги с агатом.

Агат – один из самых универсальных камней, который подходит всем знакам зодиака. Но особенно благосклонен он к тельцам и весам.

С этим камнем у разных народов связано много легенд. По одной из них агат – это глаз орла, который способен отделять доброе от злого.

Современные украшения из агата – это прежде всего признак изысканного вкуса и показатель высокого статуса. Этот камень используется при создании самых разных женских аксессуаров: браслетов, серег, ожерелий и бус, колец. Особенно изысканно смотрятся комплекты с использованием этого камня: они подчеркивают изящные изгибы женского тела, привлекают взгляд и служат хорошим дополнением для любого наряда.

Украшения из агата станут хорошим подарком даже для женщин, у которых на первый взгляд уже много бижутерии из натурального камня. Так можно продемонстрировать собственную искушенность и стиль в вопросах женских аксессуаров.

Фото: seajewels.ru

Добавить комментарий