У каждого из нас есть хотя бы одна малюсенькая тайна. Секреты, которые мы храним внутри себя, делают нас несчастными. Чем более значимой является тайна, тем сложнее становится наша жизнь. Об этом заявили американские ученые.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого испытуемые вспоминали сокровеннейшие тайны своей жизни и записывали их на бумагу. После выполнения этого задания участники эксперимента проходили тест на восприятие окружающего мира. Как показали результаты тестирования, люди, изменившие своим половинкам или же имеющие эротические фантазии необычного характера, плохо воспринимали мир.
Им казалось, что предлагаемые в тесте тяжести практически неподъемные, расстояния – очень длинные, а горы – слишком крутые. Из этого ученые сделали вывод, что сокровенные тайны воспринимаются нашим мозгом как тяжелая ноша, сравнимая с большой физической нагрузкой, лежащей на плечах. Это влияет на психологическое состояние человека. Избавиться от груза поможет исповедь или возможность поделиться секретом.

А знаете ли вы, что сплетничать полезно? И не только потому, что становится легче на душе, а и потому, что это приносит удовольствие! По данным опросов, 85% представительниц слабого пола наслаждаются, обсуждая чужую жизнь. При этом 10% совершенно не умеют хранить секреты. Пожалуй, они самые счастливые женщины на свете!

Как считают ученые из США, сплетничание приносит ощущение благополучия и дарит радость единения с социумом. В процессе обсуждения подробностей чужой жизни в организме вырабатываются гормоны, снижающие тревожность и стрессовое состояние, повышающие уровень ощущения счастья. Часто подобные беседы проходят в веселой форме, сопровождаются смехом, что также способствует улучшению психологического и физического состояния человека.
Получая информацию о жизни и поведении других, мы начинаем лучше разбираться в людях.

Так что если вас тяготит какая-либо тайна – поделитесь ею, если же не можете этого сделать – попробуйте изменить свое отношение к секретному факту. И не стесняйтесь сплетничать, ведь делая это, вы становитесь здоровее и счастливее!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий