Вредная привычка, от которой так сложно избавиться, является одновременно наслаждением и мукой для курильщиков. Кто-то уже давно смирился с тем, что будет верен ей всегда, а кто-то регулярно предпринимает попытки избавиться от пагубного пристрастия. О том, что помогает бросить курить, нам расскажут результаты нескольких любопытных исследований.

Антитабачная пропаганда ведется во многих странах, однако словесные призывы отказаться от вредной привычки малорезультативны. Американскими учеными было сделано важное открытие: устрашающие картинки на пачках сигарет более эффективны, чем текст!

Исследователи провели опрос двух сотен курящих людей на предмет запоминания ими предупреждающего о вреде текста надписей или изображений, которые нанесены на пачки с табачными изделиями. Оказалось, что для половины респондентов словесные «страшилки» ничего не значат и в памяти не откладываются. Зато почти 85% опрошенных вспомнили картинки и соответствующие им надписи, которые встречались на пачках сигарет.

Иное решение проблемы никотиновой зависимости нашли ученые из Индии. Они создали поющие зажигалки. Это уникальное устройство умеет исполнять заупокойную песенку, которая предупреждает о реальной возможности смерти от курения. Это похоронный гимн, традиционный для жителей страны. Вы спросите, как работают такие зажигалки? Все просто. Поскольку в Индии принято реализовывать сигаретную продукцию поштучно, то возле каждого киоска с табачными изделиями закрепили поющие зажигалки. Как только она подает огонь, начинает звучать гимн. По данным результата эксперимента, многие люди так и не подкурили сигарету, уйдя подальше от киоска, а некоторые сразу же избавлялись от нее.

Конечно, в борьбе с вредными привычками все способы хороши, но что же делать, если желание бросить есть, а сил – нет? Стоит пересмотреть свой рацион питания!

Для начала постарайтесь исключить из ежедневного меню копченую, жареную, жирную и острую пищу. Такие блюда – провокаторы курения, ведь они известны своим раздражающим действием на вкусовые рецепторы, которые реагируют и на табачный вкус. Не увлекайтесь употреблением алкоголя, кофе и черного чая, отдавайте предпочтение травяным чаям, сокам и минеральной воде.

Какие продукты, наоборот, стоит включить в рацион:

• сладкий перец;
• картофель;
• помидоры;
• баклажаны.

Все эти овощи содержат никотиновую кислоту в больших количествах, что поможет на начальных этапах отказа от курения утолить никотиновый голод.

Есть ряд продуктов, которые меняют вкус табака, делая вредную привычку не столь приятной, какой вы привыкли ее ощущать. Это спаржа, фасоль, помидоры, огурцы и молоко. Считается, что вымоченная в молоке и высушенная сигарета во время курения приобретает столь жуткий вкус, что может отвадить надолго от табакокурения.

Какой из методов, облегчающих борьбу с пагубной привычкой вы выберете, по большому счету неважно. Важно – решиться и начать. Желаю силы воли и стремления в нелегкой схватке с табачными монстрами!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий