Этот вопрос мучает многих представительниц прекрасного пола. Ведь не всем хочется исключать из своего рациона разные вкусности и переходить на небольшой набор определённых продуктов.

Для таких нелюбительниц диет у нас есть хорошая новость: оказывается, для того, чтобы похудеть и питаться более правильно, достаточно внести немного изменений в свой привычный приём пищи. А главное: все методы исследованы и подтверждены различными европейскими и американскими университетами. Итак, что необходимо делать для того, чтобы похудеть без диет:

1.Используйте тарелки меньшего размера

Да, конечно, мы и раньше слышали о том, что с тарелочек меньшего размера съедается гораздо меньше. Но теперь это подтверждено научно: Исследование Корнельского университета показало, что порция еды, съеденная с большой тарелки, оставляет у едоков ощущение, что они съели меньше средней порции. В то время как порция того же размера, съеденная с маленькой тарелки, казалась большой и сытной.

2. Используйте вилки большего размера

Итальянские исследователи обнаружили связь между размером вилки и чувством насыщения. По их мнению, те, кто ест маленькими вилками, съедают больше тех, кто использует для еды столовые приборы большего размера. Они связывают это с тем, что те, кто ест маленькими вилками, насыщаются медленнее, поэтому съедают больше.

3. Ешьте в мужской компании

По мнению психолога Мередит Янг, в окружении мужчин женщины съедают меньше. Она считает, женщины думают, что чем меньше они едят, тем привлекательнее это выглядит в глазах мужчин, а большие порции – это совсем не женственно и не привлекательно.

4. Читайте этикетки

По данным Онкологического исследовательского центра имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, те, кто читают о пищевой ценности продукта на его этикетке, едят на 5 процентов жиров меньше, чем те, кто этого не делают.

5. Пейте воду перед едой

12-недельный эксперимент с участием 48 человек в возрасте от 55 до 75 лет, находящихся на низкокалорийной диете, показал, что те, кто перед каждой едой выпивали по 2 стакана воды, сбросили больше килограммов.

6. Спите в темноте

Опыты на мышах показали, что те мыши, которые спали не в полной темноте, а с включенным светом, или с работающим телевизором или компьютером, набрали на 50% больше веса.

7. Прячьте вредные закуски

Брайан Уэнсинк – автор теории о «Бездумном поедании» — выяснил, что офисные работники едят меньше шоколада и конфет, когда блюдо со сладостями переставляют на другой конец офиса.
Этот же метод можно использовать и для обратного эффекта: ставить тарелку с фруктами и овощами в поле зрения. Так, согласно информации Корнельского университета, когда в столовой одной из средних школ тарелки с салатом поставили на более «выгодные» места, потребление салатов за год возросло на 250-300 процентов.

8. Не зовите друзей на обед

Исследования Государственного университета Нью-Йорка в Буффало показало, что в присутствии друзей и взрослые, и дети едят гораздо больше, чем в одиночестве или в компании малознакомых людей. Это, скорее всего, связано с тем, что с друзьями мы чувствуем себя более расковано и можем позволить себе чуточку расслабиться.

9. Не ешьте вместе с худышками

Хуже друзей могут быть только худые друзья с хорошим аппетитом. Исследования, опубликованные в журнале Consumer Research, показали, что в компании худых друзей испытуемыми съедалось больше еды, чем в компании друзей с лишним весом.

 

Добавить комментарий