Уход за кожей требует немало усилий. Чтобы кожа всегда светилась красотой и молодостью, ухаживайте за ней правильно, пошагово, как описано ниже. Эффект не заставит себя долго ждать.

Шаг 1 – очищение

Кожу нужно очищать утром и вечером. Как правило, утром с лица удаляются продукты ночного обновления кожи (мертвые клетки, выделенное кожное сало и т.п.). Вечером же, с лица удаляется макияж и грязные вещества, прилипшие к коже за весь день.
Для умывания можно использовать специальные гели или пенки, либо можно очищать кожу с помощью специального молочка. Всё зависит от типа кожи: при сухой и чувствительной коже лучше всего использовать молочко, а при жирной и комбинированной коже лучше всего выбрать пенку или гель – они немного подсушивают кожу. При нормальной коже можно использовать любое средство.
Кстати, от средств «для всех типов кожи» лучше и вовсе отказаться, так как они либо бесполезны, либо вредны.

Шаг 2 – тонизирование

Как и очищение, эту процедуру нужно делать да раза в день: утром и вечером. На этом этапе все довольно таки просто. Тоник выбираем по типу кожи. На ватный диск нужно нанести немного тоника. Массажными движения проведите ватным диском по всему лицу, кроме зоны вокруг глаз.
Кстати, тонизирование не только улучшает внешний вид кожи, придавая сияние и здоровый вид. Тоник также удаляет остатки молочка или очищающего средства и подготавливает кожу к нанесению дневного или ночного крема.

Шаг 3 – увлажнение

В данном этапе ежедневного ухода за кожей используется дневной крем. Лучше всего подбирать крем с высоким фактором защиты от ультрафиолета (поверьте, не все крема имеют такой фактор, а это очень плохо, значит и крем не хороший, так как он обязан защищать кожу от солнца.)
Дневной увлажняющий крем предназначен сохранить мягкость и эластичность кожи, защитить от вредного воздействия внешних вредителей. Кстати, такой крем является отлично базой под макияж.

Шаг 4 – питание

Питать кожу принято именно ночью. Для этого существуют ночные питательные крема. Ночной крем просто невозможно заменить дневным, так как их функции очень сильно отличаются.
Вы, наверно заметили, что чаще всего ночные крема стоят дороже дневных. Все потому, что дневные крема предназначены только увлажнить кожу. В ночные крема насыщают её микроэлементами, активизируют обменные процессы, восстанавливают естественные функции кожи.

Важно знать!

Вышеперечисленные четыре этапа являются лишь системой ежедневного ухода за кожей. Помимо этого кожа нуждается в дополнительной защите и очищении. В эту категорию входят маски и натуральный скраб для тела.

Маски существуют самых разных видов: пленки, гелеобразные, на основе глины и т.п. Их нужно делать 1-2 раза в неделю. Они предназначены питать кожу нужными веществами и частично очищать кожу. Маски тоже нужно выбирать по своему типу кожи. К примеру, маски с глиной не подходят людям, с сухой кожей, так как такая маска может высушить кожу ещё сильнее.
А скрабы предназначены для удаления с поверхности кожи ороговевших клеток и загрязнений. Кстати, жирную кожу нужно отщелушивать куда чаще, чем сухую или нормальную. Процедуру со скрабом для сухой и нормальной кожи достаточно проводить 1 раз в неделю.
Также существует и куча других процедур, выполняемых в салонах. Но об этом отдельно.

Добавить комментарий