Если для яблони и груши подобная техника уже давно закрепилась в перечне прогрессивных и популярных, то со сливой тренд только набирает обороты. Забавно, что открытие самой мутации произошло случайным образом во второй половине прошлого столетия. Так что заслуги селекционеров и генных инженеров здесь точно нет. О деталях высаживания колоновидных слив читайте ниже в этой статье.

Общее описание

Особенности посадки колоновидных слив

Как и другие плодовые деревья, колоновидная слива представляет собой внешне хрупкое дерево с практически отсутствующей кроной в привычном понимании. У деревца пирамидальной формы почти нет веток, зато количество формирующихся плодов впечатляющее. Внешняя хрупкость обманчива и с одного такого растения можно собирать до 12-15 килограмм вкуснейшей сливы. Жизненный цикл условно делится на такие этапы:

  • первый урожай (уже на следующий сезон после посадки);
  • рост плодоношения (в ближайшие семь лет);
  • стабильно высокие урожаи (еще не менее семи лет);
  • снижение урожайности до нуля (в возрасте тринадцати-семнадцати лет).

Выбор саженцев и сортов

Общая сортовая численность этой группы деревьев огромна. Наиболее популярными считаются: Blue Sweet, «Мирабелла», «Фортуна» и многие другие. При подборе саженца отдавайте предпочтение питомникам и специализированным магазинам. Возраст приобретаемого побега должен быть годовалым. Чем старше он, тем сложнее будет проходить процесс адаптации и приживаемости. Что касается сорта, просто внимательно изучите требования к условиям культивации и ориентируйтесь на персональные вкусы.

Посадка

Итак, посадочный материал приобретен. Осталось дело за «малым». Локация должна быть максимально освещена солнечными лучами. Никаких теней либо полутеней. Выбирайте склоны и возвышенности, игнорируя низины. Также следует избегать мест со сквозняками или продуваемых северным, восточным ветром. Последний пункт – отсутствие высоко расположенных грунтовых вод.
Время посадки зависит от суровости зимы в вашем регионе. Если климат позволяет, можно работы выполнить осенью. В остальных случаях, весна будет гарантией успешной приживаемости. Саженцы помещают в подготовленные ямы с гранью 40 сантиметров. Расстояние в ряду следует выдерживать не менее полуметра, а в междурядьях вдвое больше. Просто расправляем корни и засыпаем землей, попутно полив немного стимулятором роста.
Важно! Корневая шейка колоновидной сливы должна располагаться на два-четыре сантиметра выше уровня земли.