На протяжении долгого времени представительницы слабого пола придумывали различные способы борьбы с навязчивыми воспалениями на лице. В ход шли самые разные средства, однако не всегда борьба с акне оканчивалась победой. Но почему устранить высыпания на лице и теле не так просто?

Экзотические и эффективные методы лечения акне

Что такое акне?

Итак, акне — это закупоривание пор из-за избыточного количества сальных желез. За счет подобного процесса начинается воспаление участков кожи, которое сопровождается местным высыпанием.

Помимо избыточного выделения желез, есть более серьезные проблемы, намного опаснее, чем простая сальность кожи. Причинами могут выступить:

  • сбои в гормональных процессах;
  • серьезные венерические болезни;
  • проблемы в работе щитовидной железы, что приводит к потере веса и плохому самочувствию.

В таком случае лучше обращаться к гинекологу-эндокринологу, чтобы эксперты смогли привести гормоны в норму. Кроме явных медицинских показаний, есть и другие причины, приводящие к акне.

Стресс – часто возникает у молодых девушек. Из-за хронического стресса, щитовидная железа начинает работать некорректно.

Неправильное питание также может привести к появлению акне. Причина кроется в злоупотреблении мучными продуктами и сладостями. Из-за этого повышается содержание инсулина в организме, который провоцирует выделение большого количества пота через кожу, загрязнение пор и появление акне.

Гормональные проблемы могут быть связаны с появлением в организме большого количества мужских половых гормонов. Из-за этого железы перестают успевать выводить весь подкожный жир, что приводит его к смешиванию с клетками эпидермиса, а значит, и появлению прыщей.

Еще совсем недавно понятия врачебной косметологии не существовало, и в устранении акне использовались ставшие уже экзотическими методы.

Как лечили акне раньше

Экзотические и эффективные методы лечения акне

Сначала лечение высыпаний на коже велось жидким азотом. Раствором обрабатывали лицо чтобы удалить клетки отмершего эпидермиса. Некоторые врачи и сейчас не отошли отданной методики. Но устранение прыщей азотом практикуется только в тяжелых случаях.

Метод лечения сухими дрожжами использовался в домашних ситуациях. Использовать дрожжи можно на начальной стадии акне. До сих пор некоторые эксперты выписывают пациенткам витамины с содержанием дрожжей. Лучше всего подходит комплекс, в состав которого входят пивные дрожжи. Этот вариант не подходит, если у вас есть какие-либо проблемы с желудком. В любом случае перед употреблением дрожжей лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

В сороковых годах использовалась технология ультрафиолетового излучения. Девушки загорали под специальными лампами. Как выяснилось позже, метод не только не помогал от прыщей, но и создавал у большинства пациенток аллергическую реакцию. Этот метод был одним из самых спорных, ведь излишнее УФ-излучение может привести к раку кожи.

Лечение антибиотиками начали проводить в послевоенные годы. После открытия пенициллина врачи пытались использовать данное вещество абсолютно везде. Косметология не стала исключением. Да, антибиотики помогали предотвратить появление акне, но продолжительное употребление препаратов вызывало ослабление иммунитета. Постоянное использование антибиотиков приводило к тому, что при возникновении серьезных заболеваний у организма не было сил в полной мере с ними бороться. В худшем случае у человека развивалась резистентность к антибиотикам.

Пар, как средство для лечения акне стали использовать немного позже, чем антибиотики. В ходе этой процедуры девушки надевали на лицо специальные аппараты, которые распаривали кожу и открывали поры. Применение подобного метода ведется до сих пор.

Настоящим фурором в косметологии стало использование в борьбе с акне витамина А или ретинола. Врачи стали использовать разные составы, содержащие ретинол, а производители стали добавлять витамин А в уходовые средства. Наука наконец-то обратила внимание на косметологические проблемы людей. Ретинол замечательно справлялся с контролированием работы сальных желез, полностью перекрывая избыточное выделение себума через кожу. Именно в этот момент произошла настоящая революция, и появилось множество медицинских исследований о влиянии витаминов на кожу.

Ученые решили, что недостаточно просто устранять проблему появления акне, нужно помочь избавиться от рубцов, которые оставались из-за запущенных форм акне. Специалисты стали разрабатывать таблетки, которые содержали концентрированный ретинол. Но позже выяснилось, что данные таблетки мешали развитию плода у беременных. Помимо этого, возникали проблемы с функционированием почек и печени, у человека отмечались проявления стресса и неадекватного поведения.

Современные средства борьбы с акне

Экзотические и эффективные методы лечения акне

Сегодня для борьбы с акне активно используются инъекции кортизона, которые вводятся микроиглами прямо в место появления акне. Кортизон может устранять и подкожные гнойники. Конечно же, в этом методе тоже присутствуют определенные недостатки, но не такие серьезные, как с другими препаратами.

Технология лечения светом получила свое распространение относительно недавно. В ходе процедуры лучи попадают в кожу и убивают все бактерии, которые находятся глубоко под кожей. Подробнее об этой процедуре можно узнать на сайте faces-clinic.ru, а мы только уточним, что этот метод относится к одному из самых безопасных.

Чтобы убрать на коже рубцы и шрамы, врачи также назначают пилинговую терапию. За счет большого содержания кислот в средствах в коже проходит процесс отшелушивания мертвого эпидермиса.

Кроме того, в арсенале современных красавиц присутствуют разные средства для борьбы с акне в форме гелей, сыворотки, матирующего крема, карандашей, молочка для умывания, патчей и даже пудры.

Но ученым пока еще не удалось разработать средство, которое было бы эффективно для всех сразу. Поэтому при выборе метода борьбы с акне иногда приходится перебрать несколько разных способов, прежде чем найти свой.