Медики предпочитают не пользоваться этим термином, а употребляют вместо него слово «липодистрофия».

Потому что природа некрасивой апельсиновой корки, которая может испортить впечатление от самых привлекательных форм, состоит в нарушении питания и оттока жидкости в липидной (жировой) ткани, в подкожной жировой клетчатке. Из-за нарушенного кровоснабжения и оттока лимфы жировая ткань изменяет свою структуру, превращаясь из гладкой в неровную, узловатую и отечную. И даже кожа может изменять свой цвет – она бледнеет вследствие недостатка питательных веществ и кислорода в ее клетках.

Современные способы борьбы с целлюлитом

Чем вызваны эти изменения? Причин может быть множество. Это и фактор наследственности, и малоподвижный образ жизни, и несбалансированное питание, и курение. Целлюлит может возникнуть в периоды гормональных бурь полового созревания или беременности, в результате стресса или даже как побочный эффект приема лекарственных препаратов.

Для успешного лечения, конечно, желательно исключить или свести к минимуму влияние этих факторов, особенно, что касается неправильного питания и вредных привычек. Но, к сожалению, только этим не обойтись. Чтобы убрать апельсиновую корку с ягодиц и с задней поверхности бедер, где чаще всего возникает целлюлит, придется взяться за эту проблему всерьез.

Поскольку непосредственная причина целлюлита – это нарушение обменных процессов в клетках жировой ткани, необходимо нормализовать циркуляцию жидкости в подкожно-жировой клетчатке. К сожалению, этого не достичь никакими наружными средствами – ведь гели и кремы не проникают в пораженную ткань. Незначительный эффект дают и массаж с гимнастикой – они стимулируют кровообращение и в какой-то степени таким образом приводят в движение застоявшиеся в жировых клетках токсины. Однако чтобы полностью «починить» нарушенный механизм циркуляции, нужны более действенные средства.

Одним из таких средств, по мнению специалистов клиники delight-lancette.ru, является мезотерапия (подкожные инъекции растворов разнообразных коктейлей витаминов и липолитиков, которые сжигают жир, выводят токсины и улучшают кровообращение). И как частный случай антицеллюлитной мезотерапии – одно из самых эффективных средств – озонотерапия.

Благодаря активным формам кислорода, которые возникают при введении раствора озона в ткани, прежде всего осуществляется детоксикация тканей. При этом окисляются – «сгорают» — жировые клетки, а продукты их окисления вместе с токсинами выводятся из тканей.

Активный кислород оказывает благоприятное системное воздействие на организм, то есть улучшается общее самочувствие, укрепляется иммунитет. А что же происходит с проблемными местами, подвергшимися инъекциям? Кожа подтягивается, становится упругой и гладкой. После курса процедур (от 7 до 12 процедур, в зависимости от стадии развития заболевания) сходят на нет не только все проявления целлюлита, но исчезают «ушки» на бедрах, галифе и прочие искажения контура тела.

Мезотерапия, и в частности, озонотерапия может применяться и для удаления нежелательных жировых отложений – на тех же бедрах и ягодицах. С помощью этой методики можно быстро избавиться от второго подбородка, убрать живот к лету, восстановить фигуру после беременности и родов. Озонотерапию заслуженно относят к самым эффективным методам безоперационной липосакции.

Современные способы борьбы с целлюлитом

Пожалуй, на сегодняшний день едва ли можно придумать и предложить что-то лучшее для коррекции тела без усилий со стороны пациента. Ведь озонотерапия дает долговременный (до года!) эффект – улучшение общего состояния, укрепление здоровья, подтянутые контуры тела, плоский живот и идеально гладкая, упругая кожа.