Красивые ухоженные руки с великолепным маникюром – необходимая составляющая женского образа. Придать им достойный вид не позволяют ломкие слоящиеся ногти. Выглядеть на все 100 с такими руками никак не получится. Прежде чем ответить на вопрос «что с этим делать?», стоит выяснить, почему это происходит. На все должна быть причина.

Почему слоятся ногти — причины и лечение

Почему ногти слоятся и ломаются?

Основной корень зла, о котором сигнализируют слоящиеся ногти – острая нехватка необходимых витаминов, микро и макроэлементов. Это первый звонок о недостаче в организме кальция. Он нуждается в аминокислотах, цинке, кремнии. Наступил серьезный повод обратиться к доктору, подобный симптом нельзя оставлять без внимания. Использование некачественных лаков и закрепителей тоже может привести к плачевному результату. Это далеко не полный перечень, из-за чего слоятся ногти.

Аллергическая реакция

Присмотритесь к используемому арсеналу химических моющих средств. Случается, кожа не проявляет реакции на них, отвечают на подобное раздражение расслоением ногти. Что делать? Если не хотите отказаться от привычных средств, надо пользоваться перчатками.

Проблема сердечно-сосудистой системы

По мнению ученых, рост ногтевой пластины в течение недели составляет 1 мм. В ночное время их рост интенсивнее. После 20-летнего возраста он замедляется. Причем на руках ногти растут гораздо быстрее, чем на ногах. Иногда они начинают слоиться и меняют цвет, приобретая синеватый оттенок. Это прямой намек на сбой в работе сердца, пришло время посетить кардиолога.

Наличие инфекции

Произошло утолщение ногтевой пластины, появились поперечные полоски? Задумайтесь о возможном присутствии инфекции. Может, она проходит незаметным образом, а может, уже «протекла», вот из-за чего слоятся ногти, они хотят предупредить об этом. Укрепите организм витаминами.

Резкое изменение рациона — причина слоящихся ногтей

В один прекрасный момент человек решил поменять способ питания, например, перейти на вегетарианскую пищу или придерживаться диеты. Резкие изменения для организма – стресс, на который отреагировали ногти, расслоившись, на поверхности появились продольные полосы. Не зная правила правильной замены рациона, лучше проконсультироваться у диетолога.

Вероятность повышения уровня сахара

Не только происходит расслоение ногтевой пластины, но и наблюдается появление белых пятен? Стоит провериться на наличие сахара, появляется шанс пополнить ряды диабетиков. Наличие пятнышек у маленьких детей чаще является сигналом о резком недостатке витаминов.

Возможность анемии

Вогнутая форма говорит о дефиците железа. Это и будет ответом на вопрос о том, из-за чего слоятся ногти. Обнаружив подобный симптом, нужно немедленно сдать анализ крови на биохимию, подозрение об анемии может стать диагнозом. Шутить с этим нельзя. Требуется лечение.

Другие причины

  • Длительное время пребывания в среде с повышенной влажностью приводит к нежелательным последствиям. Выход – использовать защитный крем.
  • Ногти имеют свойство хорошо впитывать воду. Подпиливание влажных рук, вытертых слегка полотенцем, приводит к разрушению ногтевой пластины. Надо, чтобы руки просохли хорошо.
  • Металлическая дешевая пилочка, используемая многократно, может быть причиной неприятного явления. Существует специальная. Любой пилочкой нужно подпиливать в одном направлении.
  • Некачественная вода привносит свою лепту в разрушающее действие, особенно горячая.
  • Прочность ногтей теряется у людей, работающих с химическими средствами, таких достаточно. Педагог, пользуясь постоянно мелом, рискует испортить руки.
  • Постоянная работа за компьютером (печатание на клавиатуре) – одна из причин, из-за чего слоятся ногти.

Слоятся ногти — чем лечить?

Если уж эта напасть не миновала, найдите необходимые простые средства для помощи. Естественно, зная причину, нужно, в первую очередь, устранить ее. Существует множество несложных методов, помогающих решить малоприятную проблему. Рассмотрим их подробнее:

  1. Великолепное восстанавливающее средство – оливковое масло, содержащее большое количество полезных компонентов, необходимых ногтям. Как использовать? Добавьте в него несколько капель натурального лимонного сока. Нанесите на ногти, одев перчатки, оставьте маску до утра.
  2. Эффективен компресс из небольшого количества воды (2 ст. л.) с 5 г квасцов и ложкой глицерина. В данном растворе смочите ватные диски, приложите к ногтям на 15-20 минуток. Процедуру желательно делать перед сном.
  3. Отличный результат дают ванночки с применением морской соли. Процедура делается раз в два дня на протяжении двухнедельного срока, после месячного перерыва нужно повторить. Налейте в небольшую посуду теплую водичку, растворив в ней 1 ч. л. морской соли, поместите руки, подержите 25 минут. Солевая ванна со свежевыжатым соком лимона и оливковым маслом полезна для всего тела.
  4. Для ежедневного использования существует специальное косметическое масло, выбор вполне достаточный. Обрабатывайте не только ногти, но и кутикулы. Для маникюра используйте не обычный, а лечебный лак. От ацетона следует отказаться.

Как гласит пословица: «Кто предупрежден, тот вооружен». Зная о возможных причинах, вызывающих расслоение ногтей, о том, каким способом можно помочь, вы с легкостью можете следить за ногтями, принимая вовремя нужные меры. Идеальный вид рук повышает не только настроение, но и самооценку.