В 21 веке вид людей в очках или линзах уже не вызывает удивления. Практически каждый второй испытывает проблемы со зрением.

Очень часто ухудшение зрения списывают на чрезмерное использование техники, но порой причины кроются не только в этом. На самом деле, проблемы со зрением могут возникнуть по многим причинам, ведь в человеческом организме все взаимосвязано.

Основные причины:

Падает зрение: причины, зарядка для глаз

1.

Работу глазных мышц можно сравнить с любыми другими мышцами нашего тела: если не будет нагрузок, то мышцы станут более слабыми. Долгое сидение за компьютером или чтение, действительно, отрицательно влияют на зрение. Но это связано с тем, что при выполнении этих функций глаза совершенно не напрягаются: в основном, стоит лишь следить за одной полосой. Глазные мышцы совершенно не напрягаются, от чего зрение может падать. Диагностика зрения выявит причины и патологии, подробнее о которых пишет источник — портал Московской глазной клиники: это могут быть не только заболевания глаз, но и проблемы всего организма.

2.

Другая причина противоположна первой: при чрезмерной нагрузке мышцы глаз сильно напрягаются, что отрицательно влияет на зрение. Это может происходить, например, во время чтения при плохом освещении.

3.

Старение или нарушение кровообращения. К сожалению, с годами сетчатка глаза стареет. Кроме того, нарушение кровообращения также влияет на зрение. Чтобы этого не происходило, необходимо правильно питаться. Продукты животного происхождения и морковь замедляют старение сетчатки, для этого существует множество специальных диет.

4.

Сухость глаза. В этом случае необходимо приобрести в аптеке специальные капли для глаз.

Зарядка для глаз

Падает зрение: причины, зарядка для глаз

Упражнения для глаз простые и не требуют никаких усилий. Зарядка будет занимает не больше 10 минут в день, но благоприятно влияет на зрения.

Начинать лучше всего с простого моргания. Примерно минуту необходимо быстро и легко моргать. После этого еще минуту сильно сжимать глаза, а потом разжимать.

Следующее упражнение очень часто советуют офтальмологи: на окне прилепить точку из пластилина (либо можно повесить кусочек цветной бумаги). После чего нужно поочередно фокусировать зрения на точке и на каком-либо объекте за окном. Но если нет возможности воспользоваться окном, то можно использовать палец: фокусировать зрение на конце пальца, а затем на предмете за ним.

Неотъемлемая часть зарядки для глаз состоит из фигур. Нужно просто «выписывать» глазами определенные фигуры. Для начала можно просто совершать движения вверх-вниз, вправо-влево. После можно перейти к диагоналям. Дальше глаза движутся по определенным фигурам: квадраты, круги, треугольники. Также очень популярны «выписывания» восьмерки. Завершить можно сведением глаз на переносице.

Главное не забывать делать зарядку ежедневно, давать глазам отдыхать и раз в год посещать офтальмолога.