Красная шерстяная нитка на запястье встречается у людей разных сословий, философских и религиозных убеждений. Этот «аксессуар» можно увидеть у соседки или у незнакомки в очереди, у школьника или совсем маленького ребёнка.

Сейчас красную нитку на запястье можно купить обычную или вплетённую в широкий браслет, а также с разнообразными подвесками, или простые тонкие шерстяные без украшений. Зачем их надевать? Какая от них польза?

Красная нитка на запястье

Красная нить и каббала

Истоки этой традиции восходят к иудейскому течению каббале. Как отмечает исследователь М. Лайтман, руководитель Международной академии каббалы, в рамках этого течения человек находит смысл жизни, уясняя одно основное правило. Согласно убеждению каббалистов, вне нас не существует ничего, кроме заполняющего всё света. Только наше восприятие рисует реальность. Восприятие жизни в ином срезе, избавление от бренности и безысходности бытия – вот цель каждого. Благодаря изучению каббалы человек может выбрать путь осознанного развития.

Этим течением увлеклась популярная звезда Голливуда Мадонна. Именно она первой вышла к публике с тонкой красной верёвочкой на руке. Её примеру последовали и другие знаменитости за рубежом, а потом и в России.

Истоки традиции

Красная нить, по преданию, была повязана вокруг гробницы Рахели – матери иудейского народа. Рахель спасала людей от зла, защищала. И сейчас паломники едут в Иерусалим, чтобы обернуть нитью её гроб, получить мощную защиту, когда будут носить этот оберег.
Каббалисты носят красную нитку на левой руке, защищая себя от сглаза – дурной энергии завистливых людей. Прошли тысячи лет, а вера в защитные силы красного оберега сохранилось. Вы можете быть уверенными в том, что нить была обвязана вокруг гроба Рахели, если сделали это самостоятельно, совершив паломничество по святым местам. Но эти амулеты продают и возле Стены Плача.

Какие ещё свойства приписывают красной нити на руке, помимо защиты от сглаза?

Зачем надевать красные нити на запястье

  • Каббалистическая нить влияет на поведение человека, помогает выбрать правильный жизненный путь, уберегает от ошибочных решений.
  • Она помогает здоровью.
  • Нить защищает от неудач, которые не зависят от выбора человека.

Традиция, не связанная с каббалой

Есть предание, что святая Сара выбирала первого цыганского барона. Из своей шали она извлекла красные нити и каждую повязала на руку мужчинам, желающим стать баронами. У того, кому суждено было стать лидером, нить стала светиться. Им оказался Иосиф. Спустя века цыгане продолжают соблюдать традицию и повязывают верёвочки на руку претендентам в бароны.

Красная нить в 21 веке

Сейчас красные ниточки с подвесками носят люди из разных слоёв общества – каббалистические традиции набирают популярность. Среди знаменитостей российского шоу-бизнеса красную нить носят Дима Билан, Ксения Собчак, Ани Лорак, Анастасия Волочкова и др.
Повязывают они её по-разному: Ксения Собчак выбрала простую одинарную нитку, завязав на ней семь узелков, обернув вокруг руки один раз; балерина Анастасия Волочкова использует широкий плетёный браслет из красных ниточек…

Сейчас можно купить не только красную, но и зелёную, синюю, розовую шерстяные нити, которые привозят из Иерусалима.

Розовая нитка на запястье

Правила повязывания нити:

  • Считается, что повязать амулет на левую руку должна женщина с высокой энергией.
  • Можно завязать шесть узелков самостоятельно, а седьмой поручить закрепить очень дорогому и близкому человеку.
  • По традиции во время завязывания каждого узелка надо читать молитву Бен Порат (в оригинале на иврите или в русском переводе). Некоторые нити уже продаются с напечатанной молитвой на вложенной карточке.
  • Согласно другим правилам, красную верёвочку надо обмотать вокруг руки семь раз, закрепляя каждый узлом, не нагромождая семь узелков друг на друга.

Популярность этого талисмана никак не влияет на отношение к ней христианской церкви. Священники РПЦ в видео-интервью неоднократно заявляли, что нельзя перекладывать ответственность за свою жизнь и поступки на амулеты. Каждый человек ответственен за спасение своей души и должен совершать благие поступки, молиться, вверив свою жизнь в руки Бога. Никакие нити этого за христианина не сделают.

Зачем надевать красные нити на запястье

Теперь вы знаете чуть больше о том, зачем люди повязывают шерстяную красную верёвочку на руку. Все хотят защитить себя от сглаза, порчи, защитить от болезней и опасностей своих детей, помешать тёмной энергии наполнить себя. Некоторые люди не знают, зачем надевать красную нить на запястье, поэтому покупают её из-за популярности или просто находят этот амулет стильным. Решать вам – носить красную нить на запястье или нет.