Качественная обработка ногтей требует использования специальных инструментов. Рассмотрим основные виды принадлежностей, используемых для маникюра.

Какие инструменты нужны для обрезной техники

Виды маникюрных инструментов – от пилочек до кусачек

Маникюр можно делать в кресле перед телевизором, либо в салоне, что во многом определяет необходимый арсенал инструментов и приборов. Также значение имеет техника – классическая обрезная, аппаратная, европейская и т.д. Например, в базовый набор для обрезной техники входят следующие приспособления:

  • пилочки – используются для придания пластинам нужной формы (отличаются абразивностью);
  • кусачки – применяются для удаления кутикулы, обрезки пластин;
  • ножницы – инструменты имеют разные виды, в зависимости от выполняемой задачи;
  • триммеры – применяются для работы с заусенцами и кутикулами, аккуратно ударяя кожу.

Это лишь часть основных инструментов. В арсенал мастера или домашний набор могут входить пушеры (лопаточки), фрезы, ванночки и т.д. При выборе приспособлений ориентируйтесь на следующие параметры:

  • качество материала – лучшим выбором являются инструменты из прочной стали;
  • остроту лезвий – выбирайте изделия с заводской заточкой;
  • форму ручки и общие впечатления от работы с ножницами или щипчиками.

Выбирайте продукцию известных брендов, например, Mertz. Делайте покупки в специализированных магазинах. Кусачки для ногтей Mertz станут отличным выбором для маникюра дома и в салоне, инструмент выполнен из качественной стали, имеет легкий ход и эргономичную форму.

Виды приспособлений – пилочки, наборы, ножницы

В домашних условиях часто используются наборы, в состав которых входят разные приспособления – небольшие ножнички, кусачки, лопаточки, пилочки и т.д. Наборы отлично подходят для применения в дорожных условиях, помогая поддерживать ногти на руках в порядке.

Один из основных инструментов – ножницы, с их помощью выполняется обрезной маникюр (подрезание свободных краев ногтей, коррекция заусениц и кутикул). Отдавайте предпочтение ножницам, имеющим качественную заточку (пусть приспособление стоит дороже, ведь важен результат и комфорт процедуры).

Делая выбор, убедитесь, что лезвия максимально плотно прилегают друг к другу. Покупайте инструменты из хорошей стали (желательно медицинской), подвергающейся дезинфекции.

При выборе пилочек учитывается степень их абразивности. Так, для обработки толстой пластины подойдет пилочка абразивностью 150-180, коррекции искусственных пластин – не больше 120 и т.д.

Еще раз отметим, что маникюрные инструменты нужно покупать в специализированных магазинах, предлагающих продукцию известных производителей.