Клетка практически никогда не выходит из моды и каждые несколько лет более громко заявляет о своем присутствии в наших гардеробах. Мы уже успели заметить огромный выбор клетчатых пальто, пиджаков и брюк в магазинах масс-маркета, уловили дизайнерский посыл с модных показов и даже заметили парочку комплектов у знаменитостей, которые могли бы идеально вписаться в наши повседневные образы.

Как же носить клетку и с чем лучше всего сочетать, чтобы выглядеть стильно и не добавить лишних лет?
Бесспорно, главными законодателями принта с клеткой стали англичане, видимо, поэтому такая элегантная одежда ассоциируется у нас с чашкой чая и утонченными образами. Это укороченные узкие или расклешенные брюки, удлиненные двубортные пиджаки или классические юбки с актуальным ассиметричным кроем. Все это можно носить в комплекте, а можно комбинировать клетку с клеткой.

Модная клетка: как носить?

Какая клетка самая модная?

Шотландский тартан, гленчек, виндзорская клетка (принца Уэльского), а также клетка, напоминающая об английской деревне и пикнике и твидовые ткани, давно ставшие классикой.
Флагманом твида по-прежнему считается дом моды Chanel и в этом году элегантность снова вписывается в актуальные образы знаменитостей, а классика сочетается с современностью. Элиза Сенауи предпочла твидовую юбку с белой футболкой, а Кира Найтли носила свободное платье.

Модная клетка: как носить?

Итальянский стиль Versace прослеживался в яркой интерпретации с шарфом в стиле 90-х годов, дом моды Erdem использовал тренд многослойности, совместив вельветовый костюм с клетчатым элегантным пальто, а бренд Michael Kors предложил носить клетчатые пальто с высокими сапогами и теплые свитера, сочетая разные текстуры.

Модная клетка: как носить?

Что касается твида, то это все-таки довольно плотный материал, который может создать тяжелый образ и даже добавить возраста. Поэтому лучше отдать предпочтение только пальто или жакету в клетку, а не собирать полный комплект из твида, при этом без труда обеспечить любому наряду необходимую элегантность. Если вы хотите попробовать носить клетчатый костюм, то обязательно сочетайте его с тонкой рубашкой, чтобы облегчить тяжелый комплект. А разный принт можно поддерживать в монохромном образе, например, в самых актуальных в этом сезоне бежевых оттенках.

Модная клетка: как носить?

Верхняя одежда из клетчатого твида будет великолепно смотреться поверх рубашки или футболки с джинсами, а также с черным коктейльным платьем. Еще один вариант – клетчатая юбка, которая легко впишется в повседневный гардероб вместо элегантных брюк, даже если она была куплена несколько лет назад.

Модная клетка: как носить?