Мода знает немало примеров, когда повседневность вдохновляет дизайнеров на создание шедевров.

Конечно, есть модели сумок с аристократическим происхождением, как например, клатчи, которые были придуманы специально для балов. А есть такие модели, которые пришли в высокую моду не просто с улиц, а из степей и лесов. Но они ничуть из-за этого не страдают, а даже наоборот. Их «плебейское» происхождение не только не смутило дизайнеров, но даже наоборот: эти модели стали звездами высокого стиля, и теперь считаются маст-хэвом для каждой модницы.

«Из грязи в князи»: как сумки бродяг и мешки для соломы «выросли» до звёзд высокой моды

 

Сумка-хобо

Пожалуй, самая неожиданная «родословная» у звезды последних лет — сумки-хобо. «Родословная» этой модели ведет свое начало из американской субкультуры к. 19 в. хобо, или бродяг. Да, именно те котомки, в которые странствующие рабочие складывали весь свой немногочисленный скарб, вдохновили дизайнеров на создание ультрамодного аксессуара. Отсюда ее современная мешковатая мягкая форма в виде полумесяца и длинные ручки, которые удобны для ношения на плече или локте. Сегодня сумка-хобо блистает на показах почти всех модных домов. Ее любят за практичность, вместительность и универсальность и ни одна городская модница сегодня не может обойтись без сумки-хобо.

Сэчтел

Кто бы мог подумать, что обычная школьная сумка ворвется в модный мир и обгонит по популярности портфели. Однажды простая женщина из Кембриджа решила сшить своей дочери сумку, поскольку на новую у нее не было денег. А заодно еще сделала пару штук на продажу. С этого момента сэтчелы, которого и до этого были интересны городским модницам, стали моднейшим аксессуаром среди деловых женщин.

Сэтчелы бренда Furla настолько разнообразны, что их часто невозможно отличить от портфеля, или сумки-мессенджера. Важнейшими признаками сэтчела считается жесткое просторное дно, прямоугольная, как у ранца, форма, ремень для ношения на плече и пряжка-замок.

«Из грязи в князи»: как сумки бродяг и мешки для соломы «выросли» до звёзд высокой моды

 

Сумка торба

У этой супер-популярной сумки вовсе дворовое происхождение. Торбой назывался мешок для овса, который крепился рядом с мордой лошади. Видимо поэтому сумка-торба своим мягким силуэтом и открытым верхом, затягивающимся на кулиску, напоминает мешок. Сегодня сумка-торба покорила подиумы и навеки стала любимицей всех женщин. Она вместительная, удобная, и, конечно, стильная.