Не каждая девушка может похвастаться красивой и пышной прической. Различные эксперименты по окрашиванию, и частая смена причесок приводят к истончению и выпадению волос. Среднестатистический человек в среднем за день теряет около 100 волосинок. Если эта цифра значительно больше, то стоит задуматься о здоровье волос.

Правильный уход за поврежденными волосами

Средства по уходу за волосами очень важны, но и не стоит забывать, что состояние физического и духовного здоровья напрямую отражается на коже и волосах. Каждодневные соки, смузи, зеленые салаты, много фруктов и овощей – это самые лучшие средства по уходу за волосами.

Частое использование шампуня с силиконом также вредит волосам. При его частом применении волосы утяжеляются, становятся тусклыми и ломкими. Особенно это заметно на тонких волосах. Поэтому стоит обратить внимание на средства по уходу, которые не содержат силикона.

В период перехода на шампунь без силикона стоит купить специальное средство, которое смоет его остатки. Такие средства есть на сайте компании «Свой образ» — официального представителя торговых марок профессиональной косметики для тела, лица и волос.
Второй ингредиент, который не желателен в средствах по уходу за волосами, — это сульфаты. Они добавляются во все моющие средства для того, чтобы они больше пенились. Если шампунь хорошо пенится, то этого говорит о том, что в нем содержится много сульфатов. Они сушат волосы, особенно это вредно для окрашенных и тонких волос.

Расчесывать волосы желательно расческой с мягкой и подвижной щетиной.

Волосы нужно мыть только в верхней части головы. Ни в коем случае не надо наносить шампунь по всей длине. Важно запомнить, что он наносится только на кожу головы, а кондиционер распределяется на всю длину волос. Мыть голову лучше в слегка теплой воде, после не тереть полотенцем, не расчесывать, а аккуратно обернуть маленьким полотенцем.

Очень важное правило: не ложиться спать с мокрыми волосами, а сушить их натуральным способом при комнатной температуре, без использования фена. Плойки, фены, утюжки очень сушат волосы, и это приводит к их ломкости. Волосы очень не любят, когда их завязывают в хвост, особенно на самой макушке.

Правильный уход за поврежденными волосами

Для реанимирования поврежденных волос, а также чтобы придать шелковистость и блеск, полезно делать маски для волос не реже, чем 1 раз в неделю. Для этого подойдет медовая маска.

Ингредиенты:

  • мед
  • Касторовое масло
  • Сок алоэ

Необходимо смешать по 1 столовой ложки каждого ингредиента. Размешать до однородной массы и легкими движениями втирать в корни. Обмотать волосы пищевой плёнкой и утеплить полотенцем. Держать маску 40-45 минут.

Профессионалы советуют подстригать секущиеся концы не менее раза в месяц. Если в окрашивании нет необходимости, то стоит от него отказаться, либо воспользоваться натуральными красками: хна, басма. Придерживаясь всех советов, волосам можно вернуть былую красоту.