Что делать, если любимые тени раскрошились, а губная помада сломалась пополам? Не спешите выбрасывать. Вполне возможно, что вам удастся восстановить и тени, и помаду.

Как восстановить губную помаду

Как восстановить губную помаду

Если любимая помада сломалась, не спешите искать замену. Для начала хотя бы попробуйте восстановить её.

Если сломалась почти новая помада, то её можно “склеить”: нагрейте у отломанного кусочка низ и когда он расплавится, крепко прижмите его к оставшейся помаде в тюбике. Чтобы нагреть помаду, зажгите свечку, нагрейте на ней ложку и прижмите к ложке помаду.

Как восстановить губную помаду

Можно и полностью расплавить помаду, если её осталось немного. Для этого положите её в большую ложку и раскрошите зубочисткой, чтобы она растаяла быстрее. Следите чтобы она не закипела!
Когда помада растает и станет жидкой, аккуратно вылейте её обратно в упаковку, из которой вытащили. Или же в отдельную баночку.

Как восстановить губную помаду

Кстати, при помощи такого способа наши мамы и бабушки делали одну новую помаду из нескольких старых: они выковыривали остатки помады из нескольких тюбиков и смешивали их. Затем растапливали и наливали в тюбик. Эта процедура так и называлась: “варить помаду”. А чтобы получившаяся помада не сушила губы (и чтобы увеличить её объём) в сваренную помаду добавляют бальзамы для губ, гигиеническую помаду и даже вазелин.

Как восстановить разбитые тени

Как восстановить разбитые тени

Тени, пудра и румяна имеют очень неприятное свойство ломаться и рассыпаться. Чтобы восстановить их, понадобится спирт или водка.
Раскрошившиеся тени (или пудру) смешиваем со спиртом прямо в ёмкости, в которой они были. Накрываем салфеткой или ватным диском, пропитанным спиртом, и пальцами вдавливаем тени, чтобы они спрессовались. После этого можно ещё положить небольшой грузик, подходящий по размеру, например, пятирублёвую монету.
Алкоголь испарится примерно за ночь, а сыпучая косметика останется спрессованной — как новая.