Кардиолог – врач общей практики, занимающийся диагностикой, последующим лечением, а также профилактикой заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Он специализируется на врожденных и приобретенных патологиях самого главного человеческого органа – сердца. К нему обращаются люди, страдающие аритмией, атеросклерозом, гипертонией, ишемией, вегетососудистой дистонией, стенокардией, эндокардитом, перикардитом, кардиосклерозом и рядом других заболеваний. Незаменима помощь кардиолога для тех, кто перенес инфаркт миокарда, инсульт и прочие кризисные состояния.

Кардиолог: основные причины обращения и критерии выбора врача

Когда необходимо обращаться к квалифицированному кардиологу

Поводом для обращения к этому специалисту является наличие таких отклонений в работе организма, как:

  • болезненные ощущения любого характера (колющего, ноющего) в области сердца, левой верхней стороны туловища (груди, лопатки или руки);
  • учащенное сердцебиение;
  • быстрая усталость и отдышка при физических нагрузках;
  • отеки конечностей;
  • синюшность в зоне носогубного треугольника;
  • тяжесть и дискомфорт в груди.

Как выбрать хорошего специалиста

Основным индикатором качества работы и профессионализма кардиолога является благодарность пациентов. Поэтому выбирать врача стоит прежде всего на основании отзывов. На сайте https://napopravku.ru/doctors/kardiolog/ можно найти отклики реальных пациентов клиник Санкт-Петербурга, Москвы и других крупных городов РФ. Онлайн-сервис записи к врачам «НаПоправку» производит тщательную модерацию отзывов, чтобы пользователи получали доступ только к правдивой информации. Ежедневно эксперты удаляют порядка 30 % сомнительных сообщений.

Существуют и другие критерии выбора кардиолога. К числу таковых относятся график работы, место проведения приемов, возможность вызова на дом, стоимость услуг, опыт работы, личные качества, требуемые врачу (внимательность, обходительность) и прочее. Оценить все перечисленные факторы также можно на сервисе «НаПоправку». Здесь содержится большая база кардиологов. Для каждого из них создано мини-досье с указанием рейтинга, стажа, медицинского учреждения и т. д.

Удобные инструменты поиска позволяют быстро сориентироваться на сервисе, найти и записаться на прием к специалисту, отвечающему всем требованиям. Ресурс создан для того, чтобы облегчить пользователям возможность получать качественные медицинские услуги.