Макияж делает женщин не только красивее, но и… умнее! Накрасив губы и ресницы, мы чувствуем себя гораздо увереннее. Настолько, что можем решить более сложные задачи.

От макияжа умнеют?

Новое совместное исследование итальянских и британских учёных доказало, что макияж делает женщин намного увереннее, благодаря чему они быстрее и правильнее справляются с поставленными задачами.

Для проведения исследования учёные разделили 186 студенток на 3 группы в зависимости от способа моральной подготовки к экзамену: участницы одной слушали позитивную воодушевляющую музыку, другой — раскрашивали картинки, третьей — делали себе макияж. По мнению учёных, эти действия должны были настроить участниц эксперимента на позитивный лад и помочь им пройти тесты с наилучшими результатами.

После того, как участницы эксперимента настроились на экзамен, они прошли одинаковые тесты:

  • Наилучшими оказались результаты у девушек из третьей группы — у тех, кому было позволено нанести себе макияж перед экзаменом.
  • Второе место — у тех, кто настраивался на экзамен при помощи позитивной музыки.
  • И на третьем, с большим отрывом, оказались девушки из второй группы.

Однако некоторые скептики считают это исследование несерьёзным, а его результаты — сескистскими и основанными на современных стереотипах.