О том, что вода нам необходима, знают все, но немногим известны и другие полезные свойства, которые помогут при головных болях, похмелье и даже плохом настроении. Наливайте себе стакан чистой воды и приступим:

 Полезные свойства воды

 

 

Снимает усталость

Усталость и быстрая утомляемость — один из признаков обезвоживания организма. Стакан воды взбодрит и придаст силы. А чтобы быть более энергичным в течение дня, необходимо выпивать не менее полутора-двух литров воды. При этом не стоит опираться на точные цифры, поскольку у каждого человека индивидуальные потребности, и не нужно насильно вливать в себя воду чтобы набрать заветные 2 литра, если вы не испытываете жажды. Более того, в последнее время врачи настаивают на том, что чрезмерное потребление воды настолько же вредно для организма, как и её недостаток.

Улучшает настроение

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Nutrition, даже небольшая жажда отрицательно сказывается на настроении и умственных способностях человека.

 Полезные свойства воды

Облегчает головную боль

Вода облегчает головную боль, которая, кстати, тоже может стать результатом обезвоживания. “Европейский журнал неврологии”, опубликовал результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что увеличение потребления воды снижает общее количество часов и интенсивность головных болей. Поэтому, почувствовав головную боль, выпейте для начала стаканчик воды.

Улучшает пищеварение и способствует снижению веса

Вода стимулирует обмен веществ и работу кишечника. Недостаточное количество воды в организме приводит к запорам и нарушению пищеварения.
Немаловажно и качество воды. Для того чтобы получать максимальную пользу, необходимо пить чистую воду, подробнее о фильтрации и обеззараживании воды можно узнать на сайте http://aqua-life.com.ru/ — компании, которая занимается очисткой воды.

Кроме того, вода способствует похудению и снижению веса. Стакан воды непосредственно перед принятием пищи снижает аппетит и, соответственно, количество потребляемой пищи, вызывая чувство насыщения.
Стоит ли говорить, что, заменив водой сладкие газированные напитки, вы заметите результат не только на фигуре, но и на коже?

Улучшает кожу

Когда в организме достаточно воды, кожа становится увлажнённой и здоровой, исчезают небольшие морщины, акне и мелкие шрамы. Заменить косметические процедуры она, конечно, не сможет. Но точно сделает их результат более заметным.

 Полезные свойства воды

Вымывает токсины и избавляет от похмелья

Вода избавляет организм от токсинов, вымывая их, в основном, через пот и мочу. Это же свойство воды помогает быстрее избавиться от похмелья, выводя из организма продукты распада алкоголя и попутно борясь с обезвоживанием.

Регулирует температуру тела

Возможно, стакан воды не согреет вас в холодную погоду, зато он будет необходим в жару: пот, испаряясь с поверхности кожи, помогает поддерживать равномерное распределение температуры тела и не даёт организму перегреваться.

Добавить комментарий