В стремлении к идеальной гладкости кожи современные женщины очень часто используют эпиляцию. Это способ избавления от волоса вместе с луковицей, что дает более долговременный эффект. Разнообразие видов эпиляции постепенно растёт и обновляется. Но какой способ выбрать? Чтобы определиться, следует знать, как происходит каждая процедура и в чем её плюсы и минусы.

Виды эпиляции

6 популярных способов эпиляции

В настоящее время на рынке красоты предложены разнообразные виды эпиляции, различающиеся по цене, технологии процесса и долгосрочности результата. Когда женщина впервые решает избавиться от волос путем эпиляции, то правильный выбор помогут сделать профессионалы, опираясь на индивидуальные свойства кожи и предпочтения клиентки.

Рассмотрим наиболее распространенные типы эпиляции, которые предлагают в современных салонах красоты: электроэпиляция, лазерная эпиляция, фотоэпиляция, ультрозвуковая эпиляция, энзимная эпиляция, биоэпиляция.

Электроэпиляция

Достаточно действенный, но дорогостоящий вариант избавления от нежелательных волос. Удаление самого волоса и устранение волосяной луковицы производится посредством воздействия электрического тока. Хотя данный вид и является надежным, он не особо популярен, так как характерен рядом недостатков. Сама процедура довольно болезненная и продолжительна по времени, есть вероятность аллергической реакции или возникновения отеков. Также, существует ряд противопоказаний – беременность, повышенное давление и варикоз в любой стадии.

Лазерная эпиляция

Большинство женщин выделяют этот вид из-за его очевидной эффективности, что конечно сказывается и на его высокой стоимости. Волосяные фолликулы гибнут под воздействием лазера, что надолго приостанавливает рост волос. Периодичность сеансов около двух-трех месяцев. А со временем есть шанс лишиться нежелательных волос как минимум на 5 лет. К сожалению, эпиляция лазером бессильна перед волосами со светлым пигментом. Есть также и строгие противопоказания.

Фотоэпиляция

Этот тип очень схож по основным характеристикам и технологии с лазерной эпиляцией, только в данном случае используется не лазер, а световой луч. Плюсы фотоэпиляции заключаются в том, что это быстрая и безболезненная процедура. В результате нескольких процедур также можно добиться эффекта длительностью до 5-6 лет. Отрицательные стороны данного вида – это возможные покраснения кожи или отеки. И так же, как и лазерная эпиляция, эта процедура не из дешевых.

Ультразвуковая эпиляция

Этот вид менее популярен среди женщин, так как минусов у него больше, чем плюсов. Процедура выполняется посредством воздействия на волос ультразвуком через специальный гель. Но сама волосяная луковица при этом не гибнет. Ультразвук помогает только лишь замедлить рост волос. Итогового результата можно добиться лишь после нескольких сеансов. Перерыв между ними составляет сорок пять дней. И в дополнение к минусам, данная эпиляция негативно влияет на кожные покровы.

Энзимная эпиляция

Считается одним из наиболее щадящих и недорогих способов. Избавление от волос происходит методом нанесения на кожу и волосы состава с биологически активными веществами — энзимами. После его применения структура волос разрушается, что приводит к их ослаблению, выпадению и замедлению роста. Энзимную эпиляцию придется повторять довольно регулярно, потому что разрушающее действие затрагивает только сам волос, а не его луковицу. Не стоит применять данный метод для избавления от волос на лице, так как на чувствительной коже химический состав вызовет покраснения и ожоги.

Биоэпиляция

Многие женщины склоняются в пользу биоэпиляции, так как процесс удаления волос осуществляется за счет природных биологических продуктов. Самые популярные виды биологической эпиляции – сахарная и восковая. Такой способ является хоть и болезненным, но экологичным, недорогим и почти не имеет противопоказаний. Биоэпиляция не затрагивает волосяной фолликул, поэтому избавиться от волос навсегда не получится. Но по причине того, что волоски удаляются с корнем, эффект может достигать от двух до четырех недель, смотря у кого какие индивидуальные особенности.

При всем многообразии эффективных видов избавления от растительности на теле, всегда можно подобрать соответствующий именно вашим особенностям и возможностям. Но следует помнить, что, даже вооружившись подробной информацией о любом виде эпиляции, перед процедурой важно прислушаться к мнению и советам специалиста салона или клиники.

Добавить комментарий