Нет необходимости нанимать детектива, чтобы проверить, врет ли вам муж или соискатель при приеме на работу. Психологи, изучающие поведение людей, утверждают, по глазам можно узнать очень многое.

 Как узнать по глазам, что человек лжет?

Почему-то принято считать, что люди, говорящие правду, всегда смотрят собеседнику прямо в глаза. В некоторых культурах такой прямой взгляд вообще считается неприличным, особенно если разговор состоится с лицом, облеченным властью. Кроме того, честный человек может во время разговора отводить взгляд в сторону, вспоминая конкретные детали.

Обратите внимание, когда человек отводит глаза вправо. Обычно так делают те, кто действительно что-то вспоминает. После этого они сообщают то, что является правдой. Если человек отводит глаза вправо, он вспоминает услышанную ранее информацию, если вправо и вверх – увиденную, если вправо и вниз – речь пойдет о чувствах и осязании.

Теперь понаблюдаем за человеком, который отводит глаза влево. Ему сначала надо что-нибудь придумать и уж только потом озвучить. Если собеседник отводит глаза прямо влево, он представляет себе звучание каких-то слов или звуков. Если влево и немного вверх, это значит, что он придумывает визуальные образы. Если влево и вниз, человек пытается представить вкус и другие ощущения, которые можно получить через органы осязания.

А ещё обратите внимание еще на то, как часто ваш собеседник моргает. Если разговор у вас происходит не на сильном ветру, то вас, скорее всего, просто-напросто обманывают.

Добавить комментарий