Морозная погода опасна гипотермией и обморожениями. Обморожение случается тогда, когда кожа подвергается воздействию очень низких температур. Обычно сильно мерзнут руки, ноги, носы и уши.

Небольшие обморожения не причиняют человеку большого вреда. А вот если обморожению подверглись более глубокие слои кожи, то при каждом случае воздействия холода, человек будет испытывать боль.

Как не замерзнуть в холодную погоду

Если при морозе повреждения получили сосуды, может развиться гангрена. Тогда единственным способом оставить пострадавшего живым будет ампутация поврежденной конечности. Чаще всего, такое случается с пальцами рук и ног.

Гипотермия – это состояние, которое развивается при охлаждении организма. При этом человек испытывает дрожь, дыхание его замедляется, становится труднее думать. Если не приходит помощь, пострадавший может замерзнуть до смерти.

Чтобы не переохладиться и не замерзнуть, надо помнить о четырех простых правилах.

1. Накрыться. Если вам холодно, наденьте шапку, шарф, перчатки или варежки. Варежки зимой предпочтительнее перчаток. В перчатках пальцы отделены друг от друга и мерзнут по одиночке. В варежках они все вместе и греются друг о друга.

2. Не потеть. Избегайте деятельности, которая заставляет вам потеть. Мокрая одежда и холодная погода – самое опасное сочетание.

3. Носить многослойную одежду. Носите одежду, состоящую из нескольких элементов, чтобы что-то одно, когда жарко, можно было снять, а потом надеть обратно. Это лучше, чем надеть один теплый свитер, который не снять, когда жарко, и невозможно будет ничего к нему добавить, если станет холодно. Верхняя одежда должна быть «дышащей», но и одновременно плотной.

4. Не пропускать снег под одежду. Постарайтесь сделать так, чтобы снег не попадал под одежду. Обычно он проникает за шиворот, в верхней части ботинок, а также набивается в верхнюю часть перчаток или варежек.

Как не замерзнуть в холодную погоду

И еще два важных правила. Одно – для детей, другое – для взрослых:

Есть снег – вкусно и весело, но это снижает температуру тела.
Употребление алкоголя создает иллюзию тепла, но ослабляет способность организма удерживать тепло.

Иными словами, когда вам холодно, не стоит есть снег и употреблять алкоголь.

Добавить комментарий