Трудно найти такую представительницу прекрасного пола, которая была бы совершенно равнодушной относительно к цветам. Если мужчина пройдет спокойно мимо витрины, где выставлены букеты прекрасных роз, лилий или гладиолусов, то большинство женщин хотя бы на мгновение задержатся, чтобы бросить более внимательный взгляд на них, полюбоваться ими. Но не все женщины, и тем более мужчины знают, чем же еще, помимо внешней привлекательности, выделяется тот или иной цветок.

Интересные факты про распространенные цветы

Самый кровопролитный цветок

Интересное про цветы

Есть вещи, которые полезно знать. Особенно если это касается самых обычных предметов, которые нас окружают. Какие цветы являются самыми кровопролитными? Об этом может догадаться даже мужчина. Особенно если приходилось жене на день рождения дарить розы. И это касается даже не того факта, что на стеблях роз находятся острые колючки, о которые можно пораниться. И даже не того, что на туманном Альбионе велась война между Алой и Белой розами. Оказывается, даже и сейчас розовые сады — это предмет страшных раздоров, которые часто происходят между английскими садоводами. Да и разве может быть иначе, если роза — это царица цветов?

Тюльпан: откуда он родом?

Интересное про цветы

Многие не только мужчины, но даже и женщины называют тюльпан выходцем из Голландии. Действительно, много тюльпанов сегодня завозится из этого государства как в европейские страны, также в Украину, Россию, Беларусь. В Голландии селекционеры занимаются выращиванием новых сортов тюльпанов, здесь этими цветами засажены целые поля. Но на самом деле тюльпан — это выходец из степей Монголии (правда, некоторые исследователи его родиной называют Казахстан). Ведь даже само слово «тюльпан» — это персидское «toliban». И в переводе оно означает «тюрбан», т.е. головной убор, который было принято носить на Востоке.
Что интересно, еще в период правления турецкого султана, который вошел в историю как Ахмед III, запрещалось как продавать, так и покупать такие цветы за пределами столицы Османской Империи. Такое действие считалось преступлением, за которое грозило страшное наказание — изгнание. Исследователи обнаружили в документах той эпохи, что тюльпан в то время ценился даже выше, нежели человеческая жизнь.

Ирис — посланница богов

Интересное про цветы

А откуда появилось название распространенного цветка, который известен нам как ирис? Оказывается, он известен человечеству еще с древних времен. Еще 4 000 лет о нем было известно на острове Крит. Там обнаружена фреска, на которой изображены ирисы. Историки говорят, что название данный цветок получил как раз в Древней Греции. Ведь там почитали богиню Ириду, которая выполняла роль посланницы Олимпа. Ее символом служила радуга, по которой она и сходила на землю.

Добавить комментарий