При изготовлении рам и створок современных окон на смену традиционным деревянным рамам пришли пластиковые оконные каркасы различного сечения, получившие название профилей ПВХ. Они производятся из поливинилхлорида (ПВХ) и имеют отличные показатели цена/качество. Окна ПВХ обладают хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами, способны воспрепятствовать случайному выпадению ребенка из окна, защищают от проникновения со стороны улицы злоумышленника в квартиру.

Профили ПВХ для наших окон

Пластиковые окна, изготовленные из профиля ПВХ, могут иметь любую конфигурацию, позволяющую воплотить в реальность самые нестандартные художественные идеи архитекторов.
Установку окон ПВХ необходимо поручать специалистам, иначе непрофессиональный монтаж пластиковых окон аннулирует их теплоизолирующие и другие качества.

Конструкция оконных каркасов из профиля ПВХ

Профили ПВХ – это объемные конструкции толщиной стенок от 1,5 до 3,5 мм с полой изнутри структурой. Их производство настолько сложное, что на российском рынке для изготовления пластиковых окон используются профили, сделанные в Германии (компании VEKA, KBE, REHAU и др.), Бельгии, Словакии, Ю.Корее. Изнутри профиль разделен на камеры, заполненные воздухом. От количества таких камер и толщины их стенок напрямую зависит эффективность противостояния окна ПВХ уличному холоду и шуму. Количество воздушных камер-полостей в разных модификациях изменяется от 3 до 6. Наиболее популярны трехкамерные и пятикамерные профили производства VEKA с монтажной глубиной от 58 до 90 мм.

Чтобы придать профилю дополнительную жесткость, столь необходимую при эксплуатации оконных рам и створок, его армируют металлическими вставками. По способу усиления существует три вида армирования:
• Г-образный, при котором вставка установлена вдоль двух пластиковых стенок;
• П-образный с усилением по трем стенкам;
• замкнутый или квадратный с усилением по всем четырем стенкам.
Для обычных оконных конструкций с высотой до1,9 м пригоден П-образное армирование, для окон ПВХ лоджии или балкона, где габариты увеличены, необходимо использование квадратного профиля.

Рекомендации хозяйкам по выбору стеклопакета для окна ПВХ

Правильный выбор стеклопакета для пластикового окна очень важен – ведь до 70% всех потерь тепла из квартиры уходит именно через остекление. Для обычной городской квартиры отлично послужит двухкамерный стеклопакет. Под стеклопакеты выбираются соответствующие ПВХ профили. Для квартиры, выходящей окнами на загруженную автотранспортом дорогу, следует уже выбирать пятикамерный ПВХ профиль под установку на нем стеклопакетом с шумоизолирующей защитной пленкой.

Добавить комментарий