Согласно опросам 2000 респондентов, проведенным американской компанией Le Totе, являющейся мировым лидером по прокату модной одежды, принцесса Диана признана самой стильной женщиной по канонам всех течений моды в прошедшем ХХ веке и в начале нашего ХХI века.

Иконы моды или стиля ХХ века

Специалисты в области моды проанализировали каждое прошедшее десятилетие вплоть до начала ХХ века с целью выявления знаковых женщин, наиболее ярко выражающих типичные для своего времени стили одежды и внешности. Они были идолами для современников, им подражали, слепо копируя внешний вид и манеры поведения. Женщины красивы в любую эпоху, тем интереснее сравнить критерии модных стилей прошедших десятилетий на примере культовых красавиц «вчерашних» дней. Не следует смешивать образ «иконы моды» с хорошо и модно одетой женщины. Свой след в истории моды яркие личности оставили благодаря созданию новых тенденций в стилевых формах, ломая сложившиеся консервативные стереотипы. До сих пор ими восхищаются, и нередко современные кутюрье используют в своих авангардных проектах элементы гардероба модниц вековой и полувековой давности.

1910-е годы (первое десятилетие ХХ века) – Лилиан Гиш
Кинодива немого кинематографа Лилиан Гиш признана бьюти-идеалом первого десятилетия прошлого века. Ее образ – скромная, милая, лишенная жеманства девушка, одевающая простенько, но со вкусом.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1920-е годы – Коко Шанель
Дизайнер Коко Шанель кардинально изменила женский облик. Икона 20-х годов покромсала сложнопостроенные прически, превратив искушенных жизнью дам в девушек-подростков, удалила корсеты и оборочки, взамен предложив свои знаменитые коротенькие платья черного цвета, облачила женщин в мужские костюмы. Считается, что вся современная мода пошла от мадам Коко.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1930-е годы – Кэтрин Хепбёрн
Кэтрин Хепбёрн считается величайшей актрисой в истории Голливуда. Сочетание элементов мужской одежды – брюк, пиджаков, сорочек и галстуков с только что вошедшими в моду осветлением волос и перманентной завивкой прославило Кэтрин как одну из родоначальниц андрогинного стиля. Щеголять в костюмах мужского стиля иконе 30-х удавалось так же легко, как в широких юбках с остроносыми лодочками. Кэтрин доказала всему миру, что женщина в одежде любого стиля способна быть элегантной и красивой.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1940-е годы – Лорен Бэколл
Лорен была просто очень красивой женщиной (для нее нашлось место в ТОП-15 красавиц Голливуда всех времен) и олицетворяла типаж женщины, которая нравится всем. В авангардной стилистике она запомнилась тем, что одной из первых в 40-х годах осмелилась оголить живот, фотографируясь в крон-топе. Другой стилевой заслугой иконы моды 40-х считается популяризация комбинезонов, которые сейчас можно найти практически в каждом гардеробе.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1950-е годы – Мэрилин Монро
Хрупкие, женственные, милые в своей непосредственности девушки типа наивной Душечки в исполнении Мэрилин Монро пришлись по душе многомиллионной армии кинофанатов тех времен. Суперзвезда Голливуда в прямом смысле этого слова стала иконой – облик Мэрилин стал культовым, под Монро красили волосы, не забывая подрисовать мушку над губой. Благодаря Монро в моду вошли естественные женственные формы «песочные часы», принятые стилистами как идеал женской фигуры. Стилем 50-х стало облегающее платье, подчеркивающее идеальную фигуру, и глубокое декольте.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1960-е годы – Жаклин Кеннеди
Все, что предпочитала носить Жаклин Кеннеди, моментально становилось культовым американским и европейским брендом, получившим название «стиль Джеки». Маленькие сумочки, всевозможные перчатки, неизменная стрижка-каре и знаменитые шляпки, солнцезащитные очки в крупной оправе с огромными стеклами, укороченные платья-трапеции с V-образным или круглым вырезами – каждая мелочь гардероба Джеки слепо копировалась миллионами модниц Старого и Нового Света.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1970-е годы – Фэрра Фосетт
Белокурый «ангел» Фэрра была секс-символом 70-х. Локоны актрисы считались самой популярной прической той эпохи, даже кукле Барби придали внешность Фосетт. Икона 70-х превратила джинсы из рабочей «спецовки» в элегантную и нарядную одежду, взятую на вооружение стилистами моды. Новинки моды тех лет: водолазки, брюки-клеш, туфли на платформе, мини-юбки под длинным пальто – все прекрасно смотрелось на великолепной фигуре актрисы и с легкой руки Фэрры прочно занимали свое место в канонах модных стилей кутюрье, став классикой наших дней.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1980-е годы – принцесса Диана
Идол модниц 80-х годов – принцесса Диана — своим гардеробом продемонстрировала, как при помощи лишь нескольких деталей одежды придать королевскую элегантность женщинам с нестандартной фигурой. Правильно скроенные женские наряды акцентировали внимание на выигрышных элементах внешности дамы и отвлекали, например, от узких бедер.
Она вернула в моду туфли-лодочки, отказавшись от высоких каблуков. Жемчужные ожерелья стали носить не только престарелые аристократки «голубых кровей», но и красотки из простонародья. Она первая стала носить вечерние наряды с рукавами-буфами и укороченные платья с глубоким декольте, но самым смелым ее нововведением стали ассиметричные платья на одно плечо. С подачи Дианы светские дамы перестали стесняться однотонных (монохромных) костюмов, даже красных или синих расцветок.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

1990-е годы – Дженнифер Энистон
Культовой личностью 90-х годов Дженнифер стала благодаря участию в телесериале «Друзья». Энистон мгновенно вошла в число законодательниц моды тех лет, все хотели стричься «под Рэйчел». Дженнифер ввела в моду знаменитую «лесенку» и каскадную стрижку «боб».

Принцесса Диана – икона моды всех времен

2000-е годы – Дженнифер Лопес
В течение всего лишь нескольких лет Лопес из бесшабашной Джей Ло -девчонки из Бронкса- превратилась в настоящую леди. Любопытно, что идолом своего времени она стала не в 90-е годы, в период дерзких юношеских порывов, а в 2000-е годы, переодевшись в классические платья в духе старого Голливуда, подчеркивающие ее соблазнительные формы. Лопес практически не появляется на публике в брюках.

Принцесса Диана – икона моды всех времен

2010-е годы – Кейт Миддлтон
Сложившаяся жизнь Кейт Миддлтон продемонстрировала, что сказка о Золушке может оказаться правдивой историей. Главное, чтобы девушка была интересным собеседником и хорошим другом – такой секрет своего успеха поведала г-жа Миддлтон, став герцогиней Кембриджской. Простота в общении импонирует миллионам почитателей Кейт. Она умело комбинирует одежду из магазинов масс-маркета с дорогими вещами из элитных бутиков, использует демократичные бренды аксессуаров и одежды. Популярность Кейт постепенно затмевает лавры ушедшей леди Ди, кто знает, кого через пять лет назовут очередной иконой столетия или наших дней?

Принцесса Диана – икона моды всех времен

Добавить комментарий