Интернет ведёт к депрессии

0
2007

Плохая новость для копирайтеров, дизайнеров, программистов и просто тех, кто любит «зависать» во всемирной сети — интернет приводит к депрессии.

Опасаться, в первую очередь, нужно за психическое здоровье «тинейджеров» — молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет. Именно в этом возрасте каждый лишний час просиживания за компьютером становится опасным для психики: теряется способность выражать собственное мнение (конечно, проще ведь подсмотреть, что об этом думают на форумах или пишут в Википедии 🙂 ), пропадает желание встречаться с друзьями, посещать семейные обеды… Есть только одно желание — всё время быть «онлайн» с короткими перерывами на «оффлайновый» сон и еду.

Это стало известно в ходе исследований, проводимых китайскими учёными, которые пригласили на эксперимент 1041 добровольца в возрасте 13-18 лет. Им дали возможность просиживать за компьютерами до 10 часов в сутки. Следует заметить, что до эксперимента никто из них с компьютером практически не «общался», и все они были психически здоровы.

Через 9 месяцев у 84 человек были выявлены признаки серьёзного нарушения психики, у всех остальных нервная система также стала гораздо слабее, чем была до эксперимента.

Одной из причин депрессии назван стресс, который испытывается в ходе компьютерных игр, а также недостаток сна.

Поэтому учёные призывают учителей и родителей внимательнее относиться к тому, сколько часов подросток просиживает за компьютером, и бить тревогу при первых же признаках интернет-зависимости.

Добавить комментарий