Грустно признавать, но срезанные цветы, какими бы свежими они ни были, рано или поздно завянут. А наша задача — как можно дольше бороться с этим их естественным процессом.

Современных способов сохранения свежести букета очень много, начиная от добавления в воду Виагры и заканчивая подбором цветов по совместимости. Но есть и более простые способы, которыми многие, как оказалось, пренебрегают.
Итак, вы получили в подарок цветы, возможно, это был букет из интернет-магазина http://emotions66.ru/, или же срезанный в саду. Теперь нужно позаботиться о том, чтобы наслаждаться этой красотой как можно дольше.

Простые способы продлить жизнь букету

Ставить цветы нужно в отстоянную воду, а не в налитую сразу из-под крана. Если вы заранее не приготовили воду для букета, то налейте её и дайте отстояться хотя бы час. Цветы же на это время заверните в мокрую ткань и поместите в тёмное прохладное место, например, в ванную. Для них это будет полезнее, чем сразу оказаться в воде с хлором и прочими добавками. Кроме того, некоторые флористы уверены, что букеты дольше стоят в тёплой воде, а не в холодной.

Ещё одно простое правило, которое некоторые девушки игнорируют — мыть вазу нужно как можно чаще, желательно каждый день, пока в ней стоят цветы, чтобы не давать размножаться бактериям и грибкам, из-за которых цветы портятся быстрее. Меняя воду, не забывайте подрезать стебель цветка.

Следите чтобы рядом с букетом не было бананов, яблок и киви — рядом с ними цветы быстро вянут из-за этилена, выделяемого этими фруктами. Этилен ускоряет созревание плодов, но срезанные цветы уже не могут созревать, они могут только завянуть. А ещё считается, что цветы засохнут быстрее, если поставить вазу рядом с телевизором или компьютером.

Чтобы цветы дольше выглядели свежими и сохранили все лепестки, их можно побрызгать лаком для волос. Для этого переворачиваем цветок вниз головой и слегка обрызгиваем его лепестки. Главное — не перестараться.

И, наконец, финальный совет от британских флористов: если вы на несколько часов уходите из дома и не будете наслаждаться красотой букета в вазе, уберите его в холодильник, а когда вернётесь домой, достаньте его и снова поставьте на стол. По их мнению, это сделает жизнь цветов в 2 раза дольше.

Добавить комментарий