Страховая компания Animal Friends (Великобритания), занимающаяся страхованием домашних животных, изучила статистику за 2015 год по искам о компенсациях за нанесенный личный ущерб после нападения домашних собак на людей (проще говоря – за травмы от покусов, стоимость их лечения и за нервные потрясения с последующими посещениями психологов).

Целью исследований было выявление пород собак, чаще всего нападающих на посторонних людей, пришедших к ним в дом. Результаты оказались обескураживающими – в число самых заядлых «покусателей» вошли немецкие овчарки, лабрадоры, бордер-колли и стаффордширские терьеры (стаффорды).

Какие пород собак самые кусачие?

По статистике Animal Friends больше всех от домашних собак досталось почтовым работникам – в 2015 году зафиксировано более 2600 случаев нападений на сотрудников Королевской почтовой службы с общей суммой исковых претензий более полумиллиона долларов США. Злейшими врагами сотрудников Королевской почты, согласно исковой статистике, оказались немецкие овчарки, далее в ТОП-4 «покусателей» вошли стаффорды (стаффордширские терьеры), бордер-колли и лабрадоры.

Комментируя результаты исследований, специалисты по психологии животных убеждены, что добродушные к своим владельцам лабрадоры или стаффорды кидаются на входящих в дом незнакомцев потому, что воспринимают их как прямую угрозу членам своей «стаи», то есть семье.

Часть вины падает и на владельцев четвероногих охранников — 54% происшествий с нападениями связаны с ненадлежащим присмотром за собаками, когда свободно гуляющие по саду животные отталкивали своего хозяина и кидались на входящего в открытые ворота незнакомца.
Следует также учитывать, что нападали собаки на почтовиков на своей территории, которую они приучены защищать, поэтому не следует расценивать атаку разъяренной собаки как акт агрессии – ведь она обязана оберегать членов своей стаи любыми ей доступными способами.

Какие пород собак самые кусачие?

Добавить комментарий