Владение иностранными языками способствует повышению культурного уровня современного человека и упрощает ведение бизнеса для деловых людей. Мотивация изучения иностранного языка у каждого человека разная.
Например, немецкий язык прельщает тем, что он является самым распространенным языком Европы и, наряду с английским, является языком межнационального общения в европейских странах. Желающим изучать немецкий язык помогут специальные уроки немецкого языка для начинающих, ориентированные на различный уровень подготовки учеников.

10 советов изучающим иностранный язык
Несмотря на оригинальные методики языковых курсов, существуют нехитрые житейские правила общего характера, помогающие дополнительно к учебным занятиям по изучению любого языка основательно закреплять изучаемый материал. Многие ученики последовали советам из этих правил и не разочаровались в них.

1. Серьезность мотивации изучения данного языка
Не следует изучать иностранный язык только ради спортивного интереса. Ученик должен осознать важность своего выбора и четко обосновать для себя необходимость овладения данным языком, например, немецким.

2. Без партнера не обойтись
Наличие партнера позволит не только вести диалоги с собеседником равного уровня подготовки, но и внесет элементы здоровой конкуренции. Желание каждого из партнеров перегнать другого позволит постоянно сохранять дух соревновательности между учениками. Желательно, чтобы партнеры были старыми друзьями. Это позволит им быть более откровенными при анализе своих ошибок.

3. Не следует стесняться разваривать сам с собой вслух
Разговоры вслух с самим собой на изучаемом (!) языке являются отличным способом закрепления новых слов и создания свежих фраз. В мозгу создается привыкание к некогда чужим словам и формируется алгоритм построения фразы на иностранном языке, что добавит уверенности при общении с носителем языка.

4. Необходимость постоянной разговорной практики
Без ежедневного разговорного употребления иностранные слова и фразы элементарно затеряются в ячейках нашего мозга. Следует понимать, что для совершенствования полученных языковых знаний вовсе не обязательно отправляться в Германию или другую страну. Достаточно начинать с минимальных ежедневных общений, вплоть до пары фраз, обращенных к находящимся рядом близким друзьям или родственникам. Если рядом есть ресторан с кухней страны изучаемого языка, почему бы не зайти туда? Там наверняка найдется человек, готовый перекинуться парой слов на этом языке, например, турист из Германии в немецком ресторане. Ещё один распространённый способ поиска беседы с носителем языка — по скайпу.

5. Игровой характер закрепления изученного материала
На начальных этапах изучения иностранного языка человеческий мозг будет откровенно сопротивляться рутинному вхождению новой информации. Следует избегать скуки нудного обучения и стараться перестроить стандартный методический процесс изучения на нестандартный игровой. Если попробовать перевести любимую песню на нужный язык и спеть ее, сочинить шуточное поздравление или нарисовать комикс, то утомительный урок превратится в веселое времяпровождение с поразительным закрепляющим эффектом.

6. Не бояться возможных ошибок
При изучении чужого языка взрослым людям необходимо перенять опыт маленьких детей, не стесняющихся своих ошибок. Они составляют самые нелепейшие фразы, не обращая внимания на установленные нормы построения предложения. Процесс не обходится без ошибок, но ребенок не относится к собственным промахам, как о табу. Кредо ребенка: «Я еще не умею…» более гибкое, чем истерика взрослого: «Я не умею!». Страх вероятной ошибки необходимо искоренить из собственного мозга, тогда обучение будет раскованным и непринужденным.

7. Умение слушать
Чтобы начать бойко разговаривать на другом языке, необходимо научиться слушать чужую речь. Родной язык привычен только для его носителя, для иностранца он звучит более, чем странно. Прислушиваясь к чужой речи, удается постепенно привыкнуть к особым интонациям языка, что в конечном итоге позволит самостоятельно строить фразы. Другим позитивным аспектом постоянного внимательного прослушивания иностранных слов является усвоение правильного произношения звуков, по звучанию отличающихся от родного языка ученика. Например, алфавитная буква R во многих языках звучит абсолютно по-разному.

8. Умение наблюдать за говорящими носителями языка
Необходимо уметь внимательно приглядываться к говорящему носителю языка, чтобы разглядеть, какой частью рта и горла он пользуется при произношении звуков. Со стороны это будет казаться странным, но желательно при этом пытаться имитировать услышанные звуки. Сначала это будет затруднительно психологически, зато потом мозг разложит визуальную и речевую информацию по полочкам , и недоступные ранее звуки станут понятными. Кроме наблюдений в процессе личных общений неплохим подспорьем окажется просмотр иноязычных фильмов и телепрограмм.

9. Создание зон комфортного общения
Разговорная практика является единственной возможностью развития и совершенствования языковых навыков, значит, без ошибок не обойтись. Приготовившись к совершению ошибок в разговорной речи, желательно создать зоны комфортного общения, в которых неловкость от допущенных промахов будет скрадываться. Например, при заказе блюда можно сказать его название, а не тыкать пальцем в меню. Официант поправит ваше произношение, не обижая вас саркастической ухмылкой. Не следует стесняться своего коверканного произношения в компаниях с носителями языка, но нельзя забиваться в угол с целью «наслушаться впрок». Попробуйте что-нибудь рассказать простенькое и веселое. Вас дружелюбно выслушают и укажут на допущенные промахи.

10. Языковое погружение
Погружение в языковую среду – самый действенный метод изучения иностранного языка в кратчайшие сроки. Даже нулевое знание местного говора не будет препятствием адаптации мозга к создавшимся условиям. Желание быстрее влиться в чужой социум, необходимость повседневной коммуникации с окружающими людьми плюс постоянная языковая практика – это те необходимые компоненты, которые обеспечивают полноценное усвоение разговорного языка.

Добавить комментарий