Грациозную легкую поступь воспевали поэты древности и авторы популярных песен. Походка говорит многое о характере и настроении, она может сделать неотразимой любую женщину и свести на нет весь эффект от тщательного макияжа и сверхмодного наряда.

Вошедшая в поговорку фраза из кинофильма «Служебный роман» очень точно подчеркивает основные черты непривлекательной походки — «отклячится, скукожится и чешет, будто сваи вколачивает». Неправильные положение позвоночника и постановка стоп, зажатость мышц спины и ног не только выглядят некрасиво; рано или поздно они обернутся серьезными проблемами в организме. На походку влияют и врожденные особенности организма, и состояние костей, мышц и суставов, и сложившиеся стереотипы поведения, и в очень большой степени – психологическое состояние.

Красивая походка – это хорошая осанка, при которой правильно расположены все позвонки и внутренние органы, гибкие суставы, недеформированные стопы, словом, все, что способствует здоровью, активному образу жизни и долголетию, чему нужно уделять внимание от детского садика до глубокой старости.
О красоте ножек позаботится компрессионный трикотаж противоварикозный, который помимо улучшения кровоснабжения и уменьшения отёчности, ещё и препятствуют образованию тромбов. Подробнее об этом можно ознакомиться на сайте сети ортопедических салонов Орто-Лайн, где можно сразу же и приобрести компрессионный трикотаж (кстати, по некоторым данным, компрессионные чулки ещё и отлично борются с храпом).

Считается, что самая красивая походка – у танцовщиц, которые ежедневно подолгу тренируются прямо держать спину, втягивать колени и передвигаться на носочках в ритме музыки. Легендарные киноактрисы охотно делятся своими секретами: Одри Хепберн в балетной школе часами носила на голове книгу или спичечный коробок, Софи Лорен осваивала соблазнительное покачивание бедер, закрывая дверцы параллельно стоящих тумбочек и стараясь сделать это беззвучно. В любом случае первое, что необходимо сделать для красивой походки – это укрепить и поддерживать в тонусе мышцы спины, пресса и ног; очень полезными являются также растяжки, особенно на шпагат, силовые тренировки для грудных и плечевых мышц, поддержание гибкости позвоночника.

Секреты легкой походки

Для контроля правильности осанки и постановки ног рекомендуются такие упражнения:

1. При ходьбе представить, что к верхней части грудины прикреплена нитка, которая подтягивает корпус вверх. При этом плечи и лопатки отводятся назад, шея выпрямляется и расслабляется, живот подтягивается, вес переносится на переднюю часть стоп.

2. Положить на пол параллельно две веревки на расстоянии 7 см одна от другой. Проконтролировать осанку, стоя у стены и идти так, чтобы ступни не пересекали веревки.

3. Идя по улице, мысленно напевать мелодию и шагать в ее ритме. Периодически менять темп и ритмический рисунок.

Секреты легкой походки

На походку очень влияет состояние ног, особенно стоп. Легкая походка требует и соответствующей обуви. Высокие каблуки выглядят очень эффектно, но их можно носить только в помещении и не более двух часов в день. Не следует также постоянно ходить в спортивной обуви – при всем своем удобстве она способствует привычке ставить стопу на пятку, что делает походку тяжелой. Повседневная обувь должна быть удобной, с эластичной подошвой и не очень высоким каблуком. Следует уделять самое пристальное внимание профилактике варикоза, деформации пальцев ног. Мозоли, натоптыши, вросшие ногти – все эти проблемы решаются регулярным уходом. А укрепить мышцы и связки стоп, снять с них усталость, улучшить кровообращение и общее самочувствие помогут упражнения, которые желательно выполнять ежедневно после работы:

1. Сидя, катать ногами по полу специальный массажер-валик или кухонную скалку.

2. Поднимать с пола носовой платок пальцами ноги.

3. Босиком походить по очереди на носочках, на пятках, на внешнем, а под конец на внутреннем крае стопы.

Походка и психологическое состояние тесно связаны между собой. Стрессы, неуверенность в себе заставляют сутулиться, скованно двигаться и тем самым только усугубляют проблемы. Красивая осанка, ритмичные легкие шаги – это не только визитная карточка для окружающих, но еще и основа обретения психологической и физической гармонии.

Добавить комментарий