Печень. Этот орган можно смело сравнить с фильтрующей станцией, потому что он очищает кровь и другие продукты организма, поступающие из пищеварительной системы. Не все эти продукты оказываются полезными и питательными, но даже из них печень может усиленно произвести т.н. энзимы для поддержания баланса гормонов в теле.

Мы уже не будем говорить о том количестве витаминов и минералов, которые печень вырабатывает из нормальной еды. Также «фильтр» поддерживает иммунную систему в борьбе с инфекциями, вырабатывает желчь, которая необходима для расщепления жира.

Что ж, как видите, на печень приходятся большие нагрузки и, самое главное, жить без этого органа вообще нельзя. Если с печенью проблемы, то проблемы будут и у всего организма. Вот вам пример в виде первых «звоночков», которые дают сигнал на необходимость поддержки и очищения печени – мигрень, аллергия, хроническая усталость, ожирение. Как правило, этим недугам во многом способствуют вредные привычки – курение, алкоголизм, малоподвижный образ жизни, злоупотребление продуктами, содержащими много кофеина и сахара. Не будем скрывать список «друзей» печени.

1. Растительные жиры.

Как и зачем заботится о печени?

То есть речь идет о жирах растительного происхождения. Ими богаты орехи и семечки. Если мы говорим о растительных маслах, то ставку лучше всего делать на оливковое и рапсовое масло. Понятно, что не все готовы отказаться от сливочного масла, мяса и других яств животного происхождения. Что ж, тогда хотя бы сократите их потребление. Запомните, фритюр повышает количество канцерогенов, из-за чего печень работает в усиленном режиме

2. Антиоксиданты и очищение печени.

Обратите большое внимание на витамины С и А. Также надо потреблять микроэлемент селен. Все эти вещества играют немаловажную роль в защите клеток от вредоносных молекул, которые еще называют свободными радикалами. Больше последних – больше повреждений для печени. Также для защиты оболочки клеток органа и очищения печени рекомендуется употреблять продукты или биодобавки, содержащие большое количество лецитина. Приобретать биодобавки следует у проверенных компаний, во избежание «сюрпризов» с содержанием красителей и консервантов. Так, бальзам «Медария с лецитином» от известной компании «Царский кедр» содержит исключительно натуральные ингредиенты, которые не только окажут необходимую поддержку вашей печени, но и оздоровят весь организм в целом.

3. Физическая деятельность.

Да, движение – жизнь! Ведь благодаря ему усиливается кровообращение, кислород поступает в больших количествах, выводятся токсины.

4. Белки.

Белки тоже полезны. Однако здесь нужно соблюдать меру – в день по полтора грамма на один килограмм веса. Недостаток, например, приводит к нехватке веществ для обновления клеточной системы. При избытке протеина организм уже подвергается токсинам.

5. Чистое питье и натуральные соки.

Как и зачем заботится о печени?

Чистая вода вымывает токсины, а натуральные соки в умеренном количестве (1-2 стакана в день) улучшают выработку желчи, ликвидируют свободные радикалы. Особенно хороши лимонный, яблочный, виноградный и грейпфрутовый напитки.

6. Расслабленность.

Стресс – прямой путь к нарушениям работы печени. Следовательно, нужно уметь расслабляться. В этом очень помогают брюшное дыхание, йога, spa и т.п.

Добавить комментарий